Последние новости рубрики Политика
Политика

Уголовное дело по обвинению во взятничестве экс-замглавы Московского района Нижнего Новгорода Романа Яшенкова поступило в суд

24 июня 2016 14:03  [2224] Политика
Экс-замглавы администрации Московского района Нижнего Новгорода Роман Яшенков

Экс-замглавы администрации Московского района Нижнего Новгорода Роман Яшенков

Фото: социальная сеть

Уголовное дело по обвинению во взятничестве экс-замглавы администрации Московского района Нижнего Новгорода Романа Яшенкова поступило в суд. Об этом сообщил официальный представитель Нижегородского областного суда Валерий Лазарев.

В суд поступило дело о получении взятки от предпринимателя в размере 585 тысяч рублей. По версии следствия, Яшенков получил эти деньги за то, что не принимал никаких мер в отношении незаконно размещенных на территории Московского района нестационарных торговых объектов, которые принадлежали взяткодателю.

По данным Валерия Лазарева, предприниматель предавал Яшенкову средства на банковскую карту. "Всего за октябрь 2014 года Яшенков получил от предпринимателя 585 тысяч рублей, что является взяткой в крупном размере. Таким образом, Яшенков совершил преступление, предусмотренное п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ, а именно: получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере за незаконное бездействие и общее покровительство по службе", - сообщает официальный представитель Нижегородского областного суда.

Яшенкова задержали 27 октября 2015 года в одном из торговых объектов Московского района при получении очередной части взятки в размере 45 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия Яшенков свою вину признал частично. В октябре 2015 года он заключен под стражу.

В СУ СК по Нижегородской области отмечали, что в ходе расследования уголовного дела со стороны руководства обвиняемого оказывалось открытое противодействие расследованию - Яшенкова после задержания пытались уволить "задним" числом. "В результате комплекса следственных действий факты фальсификации сотрудниками администрации документов об увольнении чиновника нашли свое объективное подтверждение", - говорится в сообщении.

По данным СУ СК, Яшенкову грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.
Теги:
Поделиться: