Последние новости рубрики Общество
Общество

Количество заболевших энтеровирусной инфекцией нижегородцев за пять месяцев 2016 года увеличилось на 4%

28 июня 2016 14:32  [1971] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Число заболевших энтеровирусной инфекцией (ЭВИ) в Нижегородской области за пять месяцев 2016 года увеличилось на 4% по сравнению с тем же периодом 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Энтеровирусные инфекции представляют собой группу инфекционных заболеваний, развивающихся при поражении человека вирусами рода Enterovirus. Энтеровирусные инфекции могут протекать в виде герпангины, миалгии, вирусного менингита. К редким формам относятся энтеровирусный панкреатит, нефрит, энцефалит, перикардит и поражение глаз.

По данным управления, в январе-мае 2016 года в области зарегистрировано 28 случаев ЭВИ или 0,88 случая на 100 тысяч населения. Случаев серозного энтеровирусного менингита в текущем году не выявлено. За аналогичный период 2015 года Роспотребнадзор зарегистрировал в регионе 27 случаев ЭВИ, или 0,85 случаев на 100 тысяч населения, что на 21% меньше, чем годом ранее. Случаев менингита за тот период также не выявлено.

Управление подчеркивает, что в 2016 году в ряде государств европейского и азиатского регионов наблюдается эпидемический подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями. "Эта инфекция продолжает сохранять свою актуальность в РФ в целом и в Нижегородской области, где отмечаются циклические и сезонные подъемы заболеваемости преимущественно в летне-осенний период", - сообщает Роспотребнадзор.
Поделиться: