Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородское правительство внесло законопроект о повышении штрафов за безбилетный проезд в 10 раз

01 июля 2016 12:07  [1828] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Правительство Нижегородской области внесло законопроект о повышении штрафов за безбилетный проезд в 10 раз. Законопроект размещен в документах на сайте Законодательного собрания региона.

Предлагается внести изменения в статью 7.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях. Сейчас штраф за безбилетный проезд в государственном и муниципальном общественном транспорте на маршрутах городского и пригородного сообщения составляет 100 рублей. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что по этой статье КоАП в 2008 году было рассмотрено одно дело, в 2009-2011 годах – ни одного, в 2012 – пять, в 2013 – шесть, а с 2014 по настоящее время – ноль.

Протоколы об административных правонарушениях по данной статье Кодекса составляют должностные лица органов МСУ и должностные лица областного министерства транспорта и автомобильных дорог . "Вместе с тем, ввиду того, что размер штрафа минимальный, реализация на практике одной из задач административного законодательства, а именно предупреждение правонарушений, фактически не осуществляется, что приводит к систематическому их совершению", - отмечается в пояснительной записке.

В связи с этим, законопроектом предлагается установить штраф в размере одной тысячи рублей. Отмечается, что увеличение штрафа "позволит создать условия для перехода к бескондукторной схеме оплаты проезда в транспорте общего пользования на территории Нижегородской области".

Напомним также, что МП "Нижегородпассажиравтотранс" обещало представить информацию об эффективности внедрения АСКОП (автоматизированная система контроля оплаты проезда) в Нижнем Новгороде летом 2016 года. Ранее также сообщалось, что НПАТ предлагает увеличить сумму штрафа за безбилетный проезд в 10-30 раз.
Поделиться: