Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Завод им.Свердлова в Дзержинске Нижегородской области вложил 1,4 млрд рублей в реконструкцию производства серной кислоты

04 июля 2016 19:25  [2988] Бизнес

НИА "Нижний Новгород" - Ольга Дьякова

ФКП "Завод имени Я.М. Свердлова" (Дзержинск, Нижегородская область) вложило 1,4 млрд рублей в реконструкцию производства серной кислоты. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили на предприятии.

Серная кислота является стратегическим сырьем для выпуска практически всех номенклатур бризантных штатных взрывчатых веществ, производимых на предприятии: октоген, гексоген, тротил, ТЭН, а также высокорентабельных продуктов гражданского назначения: цетаноповышающая присадка к дизельным топливам (2-этилгексилнитрат), нитробензол, этилацетат.

После реконструкции производства на заводе внедрена новая экологически безопасная установка концентрирования серной кислоты. Основное отличие новой технологии заключается в использовании глубокого вакуума для удаления воды из кислоты вместо отгонки топочными газами.

Новая установка позволит предприятию снизить издержки от ее эксплуатации на 110,9 млн рублей в год; сократить энергозатраты на 1 тонну серной кислоты на 22%; улучшить экологическую ситуацию из-за отсутствия газовых и аэрозольных выбросов в атмосферу в 20 раз, исключить из технологической цепочки наличие сточных вод и твердых отходов, а также создать производство регенерации серной кислоты с параметрами готового продукта, отвечающими мировым стандартам качества.

"С запуском этого производства мы значительно снизим себестоимость выпускаемой продукции. Серная и азотная кислота задействована во всех наших основных цехах. Еще одна, самая важная задача, которую мы решаем, - это экология. На новом производстве отсутствуют трубы, все процессы происходят в закрытом режиме", - сказал генеральный директор ФКП "Завод имени Свердлова" Вадим Рыбин.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, по данным специалистов, конечный продукт реконструированного производства будет отвечать мировым стандартам качества и станет еще одним примером импортозамещения в регионе. Серная кислота является стратегическим сырьем не только для производства взрывчатых веществ, но и для высокорентабельных продуктов гражданского назначения, например, присадки к дизельному топливу, защищающей двигатель от повреждений, или нитробензола (используется в парфюмерии и для производства красок).

Присутствовавший на открытии производства губернатор региона Валерий Шанцев поставил перед министерством промышленности задачу расширять список предприятий, участвующих в программах импортозамещения, за счет проектов, конкурентоспособных не только на российском, но и на мировом рынке. По данным регионального минпрома, в настоящее время в госпрограммах импортозамещения участвуют более полусотни крупных промышленных предприятий Нижегородской области.

"Этот список необходимо расширять - такую задачу я ставлю перед профильными министерствами. Вместе с тем, руководители предприятий должны понимать, что импортозамещение само по себе не может и не должно быть целью. Заместить - половина дела. Нужно пользоваться ситуацией и учиться производить продукт, конкурентоспособный не только на внутреннем, но и внешнем рынке. Тогда наши предприятия будут становиться сильнее, будут развиваться, создавать новые рабочие места", - подчеркнул Валерий Шанцев.

Напомним, что ранее ФКП "Завод имени Я.М. Свердлова" планировало в 2015 году завершить модернизацию основного производства за 3,5 млрд рублей.

СПРАВКА:
ФКП "Завод им.Я.М. Свердлова" базовое предприятие боеприпасной отрасли страны. Оно является полигоном для отработки технологий, новых изделий, уникального оборудования, автоматизированных систем управления и их освоения в производстве.
Поделиться: