Последние новости рубрики Общество
Общество

Более пяти тысяч человек проголосовали за изображение Нижегородского кремля на новых банкнотах ЦБ

11 июля 2016 11:15  [2513] Общество
Нижегородский кремль

Нижегородский кремль

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Более пяти тысяч человек проголосовали за изображение Нижегородского кремля на новых банкнотах Банка России на сайте Твоя-Россия.рф, где проходит отбор символов для новых денежных знаков.

Таким образом, согласно сообщению, размещенному на сайте 8 июля 2016 года, Нижегородский кремль стал претендентом на то, чтобы появиться на новых банкнотах Банка России достоинством 200 и 2 тысячи рублей.

"Нижегородский кремль – это крепость в центре Нижнего Новгорода и его исторически древнейшая часть. Он является главным общественно-политическим и историко-художественным комплексом города. Каменные крепостные стены протяженностью более двух километров и 13 башен были построены в начале XVI века на месте слияния Волги и Оки, заменив деревянно-земляные укрепления. На территории Нижегородского кремля раньше находилось множество храмов, однако на настоящий момент сохранился лишь один – Михайло-Архангельский собор, построенный не позднее середины XVI века и перестроенный в 1628–1631 годах. Собор является древнейшим из всех сохранившихся в кремле зданий, внутри него находится могила Кузьмы Минина. По легенде, в казематах и переходах кремля спрятана легендарная библиотека Ивана Грозного, привезенная бабушкой царя Софьей Палеолог из Византии", - говорится в сообщении.

Кремль является официальной резиденцией полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе, губернатора Нижегородской области и главы Нижнего Новгорода.

Всероссийская кампания по выбору изображения на купюрах достоинством 200 и 2 тысячи рублей стартовала 28 июня. Для проведения конкурса создан специальный сайт Твоя-Россия.рф.

Как сообщалось в апреле 2016 года, Центробанк России намерен ввести банкноты номиналом 200 и 2 тысячи рублей к концу 2017 года.
Поделиться: