Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Необходимо менять федеральное законодательство для развития предприятий НХП", - Николай Смирнов

25 июля 2016 17:35  [1044] Культура и отдых
Николай Смирнов

Николай Смирнов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

"Необходимо менять федеральное законодательство для развития предприятий народных художественных промыслов (НХП)", - сказал гендиректор "Фонда развития НХП" Николай Смирнов, комментируя итоги фестиваля "Мастеров народных братство".

"Городец, пожалуй, можно поставить на первое место среди городов России по сохранению традиционной культуры. Есть очень хорошее определение: большая культура должна сохраняться именно в малых городах. Нижегородская область вообще выделяется на фоне других регионов, если говорить о поддержке традиционных народных художественных промыслов. В Нижегородской области работают все меры господдержки, которые только можно установить на региональном уровне. Неслучайно она заняла первое место в стране по числу сохраненных видов промыслов", - подчеркнул Николай Смирнов.

"На мой взгляд, это результат того, что в Нижегородской области под контролем губернатора создана комплексная система поддержки художественных промыслов, включающая 18 пунктов. Это и компенсации затрат на энергоносители, и на сырье, и поддержка мастеров, и проведение дня НХП, которого, кстати, больше ни в одном регионе нет, и организация крупных фестивалей", - считает гендиректор "Фонда развития НХП".

"Немаловажно и личное внимание губернатора к развитию народных художественных промыслов. Он подает всем пример, каждый раз приезжая на фестивали. Не было случая, чтобы Валерий Шанцев пропустил крупное мероприятие с участием наших мастеров, хотя у него, наверное, и другие важные дела есть", - отметил Николай Смирнов.

"Сложностей в работе предприятий НХП еще очень много. Необходимо менять федеральное законодательство, без этого не обойтись. Нужно предусматривать дополнительные меры поддержки по всей России. Это важно для сохранения национального достояния", - подытожил специалист.

Напомним, что XV фестиваль "Мастеров народных братство", который прошел в Городце 23-24 июля, в 2016 году получил статус всероссийского.
Поделиться: