Последние новости рубрики Общество
Общество

"Управление отходами-НН" планирует завершить строительство мусороперегрузочной станции в Нижнем Новгороде в 2016 году

27 июля 2016 15:13  [1599] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

ЗАО "Управление отходами-НН" планирует завершить строительство мусороперегрузочной станции в Нижнем Новгороде в 2016 году. Об этом директор по развитию компании Андрей Лебедев сообщил журналистам в ходе выездного заседания комиссии Гордумы по экологии 27 июля.

Заседание, по информации депутатов Думы, было организовано в связи с большим количеством обращений от граждан, проживающих вблизи строящегося объекта. "Люди видят, что происходит какая-то стройка, связанная с мусором. Естественно, они боятся, что тут будут птицы, крысы, запахи. К тому же, тут в непосредственной близости есть водные объекты", - отметил председатель комиссии Михаил Кузнецов. Он также отметил, что объект включает в себя оборудование для сортировки мусора, однако первоначально, по словам Михаила Кузнецова, проект не предусматривал этот вид деятельности.

"Для мусоросортировочной станции санитарная зона должна быть 1 км, а здесь через 490 метров начинаются жилые дома, а через 200 метров будет строиться школа. Естественно, жители обеспокоены", - подчеркнул депутат.

Первый заместитель министра экологии и природных ресурсов области Наталья Мочалина сообщила, что разрешение на работу сортировочной линии должен будет дать Роспотребнадзор. "Только в случае положительного решения и обоснования, что это безопасно для жителей, объект может работать в таком режиме", - сказала замминистра.

Андрей Лебедев, в свою очередь, напомнил, что объект был построен в рамках целевой программы правительства области и является частью межмуниципального комплекса, который расположен в Балахнинском районе. Станция построена в соответствии с техническим заданием правительства региона и расположена на том земельном участке, который выделила администрация Нижнего Новгорода. Объем инвестиций составил более 200 млн рублей.

По его словам, проект изначально был запланирован как мусороперегрузочная станция с предварительной сортировкой отходов. Андрей Лебедев также сообщил, что комплекс практически готов к вводу в эксплуатацию. "Он будет открыт к тому моменту, когда ДУКи Сормовского района заключат с нами договора. Это должно произойти в 2016 году году", - отметил Андрей Лебедев, добавив, что мощность станции составит около 100 тысяч тонн отходов в год.

Напомним, в декабре 2015 года инвестсовет Нижегородской области признал социальным объектом мусороперегрузочную станцию в Нижнем Новгороде, что предполагало освобождение инвестора от оплаты компенсации затрат на социальную, транспортную и инженерную инфраструктуру.

Напомним также, что нижегородское правительство планирует разработать схему в области обращения с отходами до 26 сентября 2016 года.

Программу создания межмуниципальных полигонов ТБО в Нижегородской области минэкологии планирует завершить до конца 2017 года. К настоящему моменту запущено только три из девяти планируемых полигонов - в Городецком и Балахнинском районах, а также на территории г.о.г. Дзержинск. Остальные шесть предполагается построить в Арзамасе, Сергачском и Уренском районах, а также в Богородском и Кстовском районах и на территории г.о.г. Выкса.

Как сообщалось ранее, Гринпис поставил Нижегородской области один балл из четырех по решению проблемы отходов.
Поделиться: