Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Облправительство направит 6,4 млн рублей на корректуру проекта строительства комплекса лыжных трамплинов в Нижнем Новгороде

28 июля 2016 14:16  [1484] Спорт

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Правительство Нижегородской области направит 6,4 млн рублей на корректуру проекта строительства комплекса лыжных трамплинов в Нижнем Новгороде. Об этом руководитель аппарата министерства строительства области Владимир Челомин сообщил на заседании регионального парламента 28 июля 2016 года.

Депутаты приняли очередные изменения в закон об областном бюджете на 2016 год. Среди изменений - выделение 6,4 млн рублей на проект по строительству комплекса трамплинов в Нижнем Новгороде за счет перераспределения бюджетных средств.

Владимир Челомин пояснил, что на эти деньги будет выполняться корректировка проектной документации. "Приказ Министра спорта РФ определил предельную цену строительства этого спортивного центра – 200 млн рублей, из которых 100 млн рублей дает федеральный бюджет, 100 млн – областной. Поэтому мы вынуждены сегодня сделать корректуру проекта комплекса, в который первоначально входит три трамплина. Она предусматривает выделение из этого комплекса первого этапа – строительство 60-метрового трамплина со всем комплексом услуг. Это нужно для того, чтобы попасть в федеральную программу и получить 100 млн рублей", - отметил руководитель аппарата министерства строительства.

Напомним, в марте 2016 года стало известно, что строительство части нижегородского трамплинного комплекса вошло в программу развития физкультуры и спорта РФ.

Проект реконструкции комплекса трамплинов был одобрен еще в марте 2008 года на заседании инвестиционного совета при губернаторе. Он предусматривал строительство на пустыре близ Гребного канала крытого горнолыжного комплекса, аквапарка, гостиницы, спортивных и развлекательных комплексов, современных паркингов. Планируемый объем инвестиций оценивался в 6,5 млрд рублей. Генеральным застройщиком территории в районе гребного канала была избрана группа компаний "СУ-155" и предполагалось, что комплекс будет достроен к 2012 году. Однако комплекс построен не был.

В декабре 2012 года правительство Нижегородской области разместило госзаказ на выполнение работ по строительству комплекса стоимостью около 2,5 млрд рублей со сроком окончания работ до 2014 года. Проект предполагает строительство трех новых трамплинов – К125, К95, К60. В 2013 году срок строительства был перенесен с 2014 на 2016 год, тогда же губернатор Валерий Шанцев сообщил, что он ведет переговоры о выделении на строительство комплекса федерального софинансирования.
Поделиться: