Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

"Локальные продуктовые ритейлеры покинут нижегородский рынок до конца 2016 года", - Олег Выперайленко

28 июля 2016 17:13  [1453] Бизнес
"Локальные продуктовые ритейлеры покинут нижегородский рынок до конца 2016 года", - сказал генеральный директор ООО "Капитал инвест" Олег Выперайленко, комментируя поправки в федеральный закон о торговле.

"Несколько лет назад торговые сети по рекомендации властей отменили входные бонусы, но в то же время они увеличили период отсрочки оплаты за поставленный товар, то есть внесли изменения в договоры поставки, заключенные с производителями. Конечно, не в пользу последних. При этом общая фронт-маржа ритейлеров (наценка на товар, включая маркетинговую наценку) доходит до 50-60%. Необходимо установить приемлемый размер фронт-маржи для сети. Но это точно не должно быть 50-60%, которую они имеют сейчас", считает Олег Выперайленко.

"Федеральные сети выбрали политику предоставления крупных скидок за счет производителя, привлекая покупателей на эти акции, и, тем самым, сохраняя свою маржу. В условиях сокращения покупательского спроса в последние год-два продажами движет только трейд-маркетинг. Серьезные скидки дают большой прирост продаж", - отметил он.

"В целом в законодательстве о торговле еще много пробелов. В Нижегородской области в настоящее время происходит явная монополизация продуктового ритейла федеральными сетями. Крупные нижегородские сети уходят с рынка, уступая свои площади федеральным игрокам. По моему мнению, до конца года все локальные продуктовые ритейлеры покинут нижегородский рынок", - заключил бизнесмен.

СПРАВКА:
В соответствии с поправками в федеральный закон о торговле, до нового года торговым сетям необходимо внести изменения в договоры с поставщиками. Смысл внесенных изменений в том, чтобы защитить производителей продуктов питания и иных товаров, поставляющих их в торговые сети, от необоснованных поборов и притеснений. В частности, ограничена пятью процентами (вместо 10%) премия с оборота - иными словами, "ретробонусы", сбор-вознаграждение, который поставщики должны уплачивать торговой сети за продажи их товаров. Сокращается и максимальный срок отсрочки оплаты торговыми сетями продовольственных товаров, полученных от поставщиков.
Теги:
Поделиться: