Последние новости рубрики Общество
Общество

ГУ ЗАГС Нижегородской области проверяет правомочность принятия заявления на регистрацию брака от незрячей пары в Дзержинске

29 июля 2016 16:29  [2184] Общество
Руководитель ГУ ЗАГС Нижегородской области Ольга Краснова

Руководитель ГУ ЗАГС Нижегородской области Ольга Краснова

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

ГУ ЗАГС Нижегородской области проверяет правомочность принятия заявления на регистрацию брака от незрячей пары в Дзержинске. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщила руководитель регионального управления Ольга Краснова, комментируя ситуацию с отказом в регистрации брака молодым людям во всех ЗАГСах Нижнего Новгорода.

По словам Красновой, сейчас проводится служебная проверка в отношении работника отдела ЗАГС Дзержинска, который принял заявление на регистрацию.

Она отметила, что в соответствии с рекомендациями Минюста России, пары при подаче документов "обязаны лично ознакомиться с документом, который подписывают, а после - поставить собственноручно подпись".

"У девушки и молодого человека - серьезные ограничения по зрению, а значит они не имеют возможности понять, что именно подписывают", - сказала Краснова. По мнению руководителя ГУ ЗАГС, "даже в случае зачитывания текста документа, никто потом не сможет доказать, что звучало именно то, что там написано и что они потом подписали".

"Но мы готовы рассмотреть заявление Елены и Антона в случае, если ребята захотят расписаться именно в Нижегородском доме бракосочетания. Время для подачи необходимых документов у них еще есть", - подытожила она.

Напомним, прокуратура Нижегородской области уже проводит проверку по факту отказа в регистрации брака инвалидам по зрению.
Теги:
Поделиться: