Последние новости рубрики Политика
Политика

Москва продолжает выдвигать Михаила Бабича на должность посла РФ на Украине

04 августа 2016 16:08  [1974] Политика
Михаил Бабич

Михаил Бабич

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Москва продолжает выдвигать Михаила Бабича на должность посла РФ на Украине. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова днем 4 августа 2016 года.

Песков прокомментировал информацию об отказе Украины выдать агреман (предварительное согласование) на назначение Бабича. На вопрос о том, будет ли Москва предлагать другую кандидатуру посла, Песков сказал: "Нет, не мог бы уточнить".

"Некорректной также является постановка вопроса о том, что Бабичу отказали в агремане", - подчеркнул пресс-секретарь президента, добавив, что "различные дипломатические процедуры предварительных согласований" выполняются "в режиме тишины".

"Поэтому российская сторона и предлагала, и по-прежнему предлагает известный вариант", - подчеркнул представитель Кремля.

"Если украинская сторона принимает решение о понижении уровня наших дипотношений и считает целесообразным такой пониженный режим дипломатического общения - это выбор украинской стороны. Мы по-прежнему является сторонниками и предлагаем, чтобы все-таки посол России был в Киеве", - заключил Песков.

Как сообщалось ранее, 29 июля 2016 года комитет ГД по международным делам рекомендовал кандидатуру приволжского полпреда Михаила Бабича на пост посла РФ на Украине. Комитет Совета Федерации по международным делам также поддержал его кандидатуру. Кроме того, агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова сообщало, что Россия запросила у Украины агреман (предварительное согласие) на назначение Бабича. Вечером 3 августа заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль в эфире украинского телеканала сообщила, что Киев отказался согласовать кандидатуру посла РФ, и этот вопрос снят с повестки.

Напомним, 28 июля днем стало известно, что указом президента РФ Владимира Путина Михаил Зурабов освобождён от обязанностей посла России на Украине. В тот же день стало известно, что новым послом может стать Бабич.

Михаил Бабич был назначен на должность приволжского полпреда в декабре 2011 года. Он сменил на этом посту Григория Рапоту, которого президент назначил секретарем союзного государства России и Белоруссии.
Поделиться: