Последние новости рубрики Политика
Политика

Нижегородский экс-министр Александр Макаров и его адвокаты направили апелляционные жалобы в облсуд

05 августа 2016 17:15  [2259] Политика
Александр Макаров

Александр Макаров

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Нижегородский экс-министр Александр Макаров и его адвокаты направили апелляционные жалобы в Нижегородский областной суд. Об этом сообщил официальный представитель Нижегородского областного суда Валерий Лазарев 5 августа 2016 года.

"Жалобы на приговор Советского районного суда направлены от имени адвокатов и самого осужденного чиновника. О дате судебного заседания будет сообщено дополнительно", - сказал собеседник агентства.

Один из адвокатов нижегородского экс-министра подал апелляцию на приговор районного суда, которым Макаров приговорен к 4,5 годам лишения свободы, 15 апреля. В своей жалобе представитель защиты просил отменить приговор о признании экс-чиновника виновным по ч.2 ст. 286 УК РФ, а уголовное дело направить на новое рассмотрение в ином составе суда, в связи с допущенными, по мнению защитника, нарушениями уголовного и уголовно-процессуального закона.

Сейчас и все представители защиты, и Макаров составили апелляционные жалобы, осужденный завершил ознакомление с ними, материалы дела направлены в облсуд.

Ранее сообщалось, что адвокат Дмитрий Артемьев настаивал, что следствие по делу прошло с обвинительным уклоном, основываясь только на "недопустимой экспертизе" стоимости земли. Также защита подчеркивала, что следствие не выявило корыстного интереса эксминистра, а сама сделка в гражданском порядке никем не оспаривалась. Также в приговор не включен пункт о нанесении ущерба бюджету.

Напомним, первое заседание по рассмотрению уголовного дела началось 7 апреля 2015 года, в июле суд принял решение вернуть дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения. Затем, в сентябре, дело было направлено на новое разбирательство, в ином составе суда.

Как сообщалось ранее, дело в отношении чиновника (Александр Макаров, занимает пост министра промышленности, торговли и предпринимательства, ранее занимал должность регионального министра государственного имущества и земельных ресурсов, - прим. НИА "Нижний Новгород") поступило в суд 13 февраля 2015 года. Согласно материалам дела, в июне 2012 года ООО приобрело в собственность у госпредприятия здание диспетчерского пункта и затем обратилось с заявкой в мингосимущества за приобретением участка под зданием, указав его площадь по собственному усмотрению, необоснованно и существенно превышающую размер участка, необходимого для эксплуатации здания. Участок площадью более 17 тысяч кв. метров был продан за 130 тысяч рублей, в результате чего бюджету был причинен ущерб на сумму свыше 60 млн рублей.
Поделиться: