Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородская РСТ планирует обжаловать решение ВС РФ о признании неправомерной сбытовой надбавки на электроэнергию

11 августа 2016 18:00  [2930] Экономика
Здание Верховного Суда Российской Федерации

Здание Верховного Суда Российской Федерации

Фото: Верховный Суд РФ

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Региональная служба по тарифам планирует обжаловать решение Верховного суда в кассационной инстанции", - заявил НИА "Нижний Новгород" руководитель региональной службы по тарифам Нижегородской области Алексей Семенников, комментируя определение Верховного суда РФ об отмене решения РСТ "Об установлении сбытовой надбавки ПАО "ТНС энерго Нижний Новгород" на 2015 год".

"Мы понимаем, что любому человеку и любой организации хочется минимизировать расходы, сделать тариф меньше. Но регулятор при расчете оперирует экономическими показателями и разработанными для всех регионов Федеральной службой по тарифам методиками. Поэтому Региональная служба по тарифам Нижегородской области не согласна с вынесенным Верховным судом решением. Мы продолжаем изучать его мотивировочную часть и будем обжаловать определение в кассационной инстанции. Мы считаем, что суд при рассмотрении дела не учел все обстоятельства, при вынесении решения не были учтены мнения привлеченных независимых судебных экспертов – Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Более того, решение суда прямо противоречит существующему федеральному законодательству в области государственного регулирования тарифов, а также обширной практике применения этого законодательства. Фактически Верховный суд своим решением установил новые правила регулирования сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков, что может привести к дестабилизации на рынке энергетики. А от этого могут пострадать все потребители", - отметил Алексей Семенников.

Он подчеркнул, что даже при вступлении в силу решения Верховного суда для рядовых граждан тариф не будет пересмотрен, потому что население сбытовую надбавку не оплачивает, а оспоренные расходы отражены в сбытовой надбавке для прочих потребителей и электросетевых организаций.

Напомним, 10 августа 2016 года стало известно, что Верховный суд признал неправомерной установленную в Нижегородской области на 2015 год надбавку на электроэнергию. Ранее Нижегородский областной суд иск к РСТ удовлетворил частично, признав неправомерными действия лишь в части учета в составе необходимой валовой выручки ПАО 28,98 млн рублей расходов на "биллинговые услуги" и 350 тысяч рублей расходов на "услуги вневедомственной охраны и коммунального хозяйства". Решением от 14 июля 2016 года Верховный суд неправомерным признал все решение РСТ, которым при расчете надбавки были включены затраты на 5,4 млрд рублей.

Данная надбавка была установлена для компании на 2015 год.
Поделиться: