Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Темп роста доходов нижегородского облбюджета за I полугодие 2016 года превысил темп роста расходов

23 августа 2016 12:12  [1265] Экономика
Правительство Нижегородской области

Правительство Нижегородской области

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Темп роста доходов нижегородского облбюджета за I полугодие 2016 года превысил темп роста расходов.

В ходе заседания правительства региона 23 августа 2016 года министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима представила кабмину доклад об исполнении бюджета за I полугодие

Она сообщила, что доходы за шесть месяцев были получены в сумме 61,3 млрд рублей или 48% к уточненному плану на год, расходы составили 65,8 млрд рублей, что также составляет 48% к плану.

Министр отметила, что по итогам полугодия доходы по сравнению с доходами на первое полугодие 2015 года выросли на 3,5 млрд рублей или на 6%. При этом расходы сократились на 794 млн рублей или 1%. "Мы достигли того уровня, когда рост наших доходов превышает рост расходов. Мы шли к этому почти три года", - отметила Ольга Сулима.

Она также сообщила, что налоговые доходы за полгода были получены в сумме 52,3 млрд рублей, в том числе 35,3% составил налог на прибыль организаций, 33,1% - НДФЛ, 12,6% - налоги на имущество, 13,1% - акцизы, 5,6% - налоги на совокупный доход.

Что касается расходов, то, по информации Ольги Сулимы, наибольшие суммы были направлены на образование (19 млрд рублей или 29%), соцполитику (15,2 млрд рублей или 23%), здравоохранение (10,3 млрд рублей или 15,6%) и национальную экономику (9,8 млрд рублей или 14,9%).

Как отметил губернатор Валерий Шанцев, ситуация с исполнением бюджета очень благоприятная. "Главное, что рост доходов превышает рост расходов. Мы не имели этого долгое время. Кроме того, исполнение и доходов, и расходов близко к 50%, это говорит о том, что все было спланировано правильно, и на второе полугодие остается нормальный объем средств. Положительный момент также, что 96,3% всех исполненных расходов – это госпрограммы, и мы будем эту тенденцию поддерживать", - отмети глава региона.

При этом, говоря о негативных моментах, он подчеркнул, что дорожный фонд региона исполнен только на треть. "Это не совсем хороший показатель, так как у нас остается только коло трех месяцев, в течение которых можно заниматься дорогами, и на них падает самая большая нагрузка", - сказал он.

Правительство области приняло решение направить документ об исполнении бюджета на рассмотрение Законодательного собрания и Контрольно-счетной палаты.

Напомним также, что доходы областного бюджета за I квартал 2016 года были получены в объеме 24,3 млрд рублей, что составляло 21% к годовому плану, расходы – 28,9 млрд рублей или 23% к плану.
Поделиться: