Последние новости рубрики Общество
Общество

Суд обязал гражданина Латвии продать долю земельного участка в Нижегородской области

23 августа 2016 12:27  [881] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Суд обязал гражданина Латвии продать долю земельного участка в Нижегородской области. Об этом сообщается на сайте Вачского районного суда 22 августа 2016 года.

В суд обратилось министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области с иском об обязании в течение шести месяцев продать на торгах долю в праве собственности на участок из земель сельхозназначения, расположенный в Вачском районе на территории, принадлежащей акционерному обществу.

В министерство поступило обращение управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области о нарушении гражданином Латвии требований ст. 3 ФЗ №101"Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

В соответствии законом иностранные граждане в России могут обладать земельными сельхозучастками только на праве аренды. Ст.5 ФЗ №101 установлена обязанность иностранного гражданина в течение года со дня возникновения такого права собственности произвести их добровольное отчуждение на торгах.

Ответчик, допрошенный в соответствии с судебным поручением Вачского суда компетентным судом Республики Латвия, признал заявленный иск, возражений против него не имел.

Иск министерства инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области удовлетворен. В случае неисполнения решения в течение установленного срока (шесть месяцев) участок будет продан судебным приставом с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение решения суда.
Поделиться: