Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Массовые случаи, имеющие признаки подкупа избирателей, зафиксированы в основном на 129 и 133 округах", - Роман Любарский

23 августа 2016 14:02  [2619] Политика
Роман Любарский

Роман Любарский

Фото: РФЯЦ-ВНИИЭФ

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Массовые случаи, имеющие признаки подкупа избирателей, зафиксированы в основном на 129 и 133 округах", - сказал министр внутренней, региональной и муниципальной политики Нижегородской области в ходе заседания правительства региона 23 августа 2016 года.

"Зафиксировано нарушение законодательства на стадии предвыборной агитации. Так, с 29 июня по настоящее время отмечаются массовые случаи, имеющие признаки подкупа избирателей в муниципальных районах, входящих в основном в 129 и 133 избирательные округа в Госдуму. Там осуществляется продажа сахарного песка населению по сниженным ценам – около 33-35 рублей за килограмм при средней цене в регионе в 54 рубля. Во время продажи раздаются агитационные материалы и календари в поддержку Александра Бочкарева. Министерством до органов МСУ доведены рекомендации по порядку действий в целях пресечения несанкционированной продажи товара", - сказал Любарский.

Министр отметил, что тем самым нарушается закон о торговле, потому что им никто разрешение на торговлю не выдавал. "Закон о выборах не нарушен, так как юридической связи между теми людьми, которые осуществляют эту деятельность, и зарегистрированным кандидатом нет. Лазейка в законодательстве", - подчеркнул министр.

Губернатор Валерий Шанцев выразил свое недовольство ситуацией. "Если пакет сахарного песка дают вместе с материалами конкретного кандидата, то как же нет связи? Прямая связь есть. Если он сам этого не делает, то это не значит, что нарушения нет. Обращайтесь и в прокуратуру, и в полицию по этим делам. Если я в этом году увижу подкуп избирателей, ответственность будут нести все, кто ничего не сделал для пресечения. Наша главная задача - обеспечить законность выборной кампании и выборов", - заявил глава региона.

Напомним, избирком зарегистрировал 47 из 57 кандидатов на выборы в Госдуму РФ по нижегородским одномандатным округам №№129-133.
Поделиться: