Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Инициатива о запрете снижать стоимость проезда явно имеет признаки ограничения конкуренции", - Михаил Теодорович

23 августа 2016 14:41  [1784] Общество
Михаил Теодорович

Михаил Теодорович

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Инициатива о запрете снижать стоимость проезда явно имеет признаки ограничения конкуренции", - сказал руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области на брифинге 23 августа 2016 года, комментируя проект положения об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа в Нижнем Новгороде.

Документ разработан департаментом транспорта Нижнего Новгорода, в дальнейшем он должен быть вынесен на согласование в городскую Думу. Одним из пунктов нового положения запрещается снижать стоимость проезда ниже установленной для регулируемых тарифов (сейчас это 20 рублей), а также проводить различные акции, розыгрыши призов по билетам, вводить проездные на маршрутки и любым другим способом делать проезд для граждан дешевле.

Теодорович отметил, что на данный момент УФАС не получало официального запроса от администрации с просьбой дать оценку этому документу.

"Но если эта ситуация будет иметь развитие, то у УФАС позиция однозначна: мы отнесемся крайне отрицательно, так как эта инициатива явно имеет признаки ограничения конкуренции. Люди имеют право выбирать цену и платить меньше, и неправильно их этой возможности лишать. Поступить так – значит лишить игроков рынка способов конкурирования, к которым они привыкли", - отметил он.

"Власть не должна вмешиваться в этот процесс, так как это вмешательство может привести к тому, что покупатель будет просто переплачивать, а это нарушение закона. В том случае если инициатива будет одобрена, мы, разумеется, применим административные меры, то есть, наложим штраф. Конкуренция должна быть честной. Если муниципальное предприятие не в силах обеспечить себя нужным количеством денег, это не должно делаться за счет пассажиров и частных перевозчиков", - подчеркнул руководитель УФАС.
Поделиться: