Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородская администрация объясняет запрет перевозчикам снижать стоимость проезда "защитой экономики транспортных МП"

23 августа 2016 19:03  [1183] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Администрация Нижнего Новгорода объясняет запрет перевозчикам снижать стоимость проезда "защитой экономики транспортных МП" муниципальных предприятий" (МП). Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Согласно информации, 23 августа 2016 года в администрации состоялось совещание с участием руководителя управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области Михаила Теодоровича по вопросам регулирования пассажирских перевозок. В ходе совещания рассматривалось предложение городского департамента транспорта о запрете для частных перевозчиков снижать цены ниже установленных регулируемых тарифов. "Антимонопольное ведомство согласилось с предложением администрации провести исследование мнения коммерческих перевозчиков", - сообщили в пресс-службе.

Директор департамента транспорта Александр Таланин подчеркнул, что в соответствии с ФЗ, муниципальный орган власти наделен правом вводить дополнительное регулирование регулярных пассажирских перевозок. Он отметил, что установление минимального тарифа для перевозчиков следует рассматривать не как окончательное решение департамента транспорта и связи, а как предложение по уравниванию условий работы между муниципальным транспортом и коммерческими перевозчиками, а также для коммерческих перевозчиков между собой.

"Также оно может способствовать снижению дотационной нагрузки на городской бюджет. Эта мера позволила бы защитить экономику муниципальных транспортных предприятий, на которых лежит вся социальная нагрузка по перевозкам льготных категорий граждан. Предложение о едином минимальном тарифе для перевозчиков поможет создать пассажирскому автотранспорту равные условия для работы без искусственного занижения цены. Это решение не окончательное. Итоговый документ будет принят после всестороннего обсуждения вопроса", - сказал Александр Таланин.

Напомним, что данное предложение прописано в проекте решения городской Думы "О Положении об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городе Нижнем Новгороде". Ближайшее заседание комиссии Гордумы по транспорту, на котором может быть рассмотрен данный вопрос, назначено на 12 сентября. Ближайшее заседание Гордумы - 21 сентября.

Руководитель УФАС Михаил Теодорович считает, что в запрете снижать стоимость проезда есть признаки нарушения закона о конкуренции.

Напомним также, что сейчас в Нижнем Новгороде тариф на перевозку в общественном транспорте составляет 20 рублей. Ниже установленного (15 рублей) перевозки осуществляются только по двум маршрутам - Т-71 (ИП Алексей Комраков) и Т-171 (ИП Дмитрий Каргин), которые практически полностью дублируют друг друга.
Поделиться: