Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Спорт
Спорт

"Уверен, что нижегородские паралимпийцы, не попавшие в Рио, боролись бы за самые высокие места", - Дмитрий Сватковский

23 августа 2016 20:05  [1276] Спорт
Дмитрий Сватковский

Дмитрий Сватковский

"Уверен, что нижегородские паралимпийцы, не попавшие в Рио, боролись бы за самые высокие места", - сказал Олимпийский чемпион, заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский, комментируя решение Спортивного арбитражного суда об отстранении паралимпийцев от Игр в Рио.

"Мы шокированы бесчеловечным решением Международного паралимпийского комитета и Спортивного арбитражного суда об отстранении российских паралимпийцев от Игр в Рио", - заявил Дмитрий Сватковский.

"Нижегородская область планировала направить на Паралимпиаду около десяти спортсменов, многие из которых имеют известность на международной арене. Например, неоднократный чемпион и призер Паралимпийских игр, пловец Дмитрий Кокарев. Уверен, нижегородцы боролись бы за самые высокие места и в Рио. Самое главное, очень обидно за ребят, которые на протяжении четырех лет готовились к этому старту, для которых спорт - смысл жизни", - отметил заместитель губернатора.

"Барон Пьер де Кубертен, возродивший современные Олимпийские игры, говорил, что все споры и конфликты должны решаться на спортивной арене. Увы, его преемники пренебрегли этими словами и закулисными, неспортивными методами отстранили страну-лидера паралимпийского движения от Игр в Рио. Провозглашенный принцип коллективной ответственности не выдерживает никакой критики и несправедлив: почему за нарушения отдельных спортсменов должны страдать абсолютно все?", - заявил Дмитрий Сватковский.

"Несмотря на принятое решение, мы продолжим создавать в Нижегородской области инфраструктуру для занятий спортом для всех граждан, в том числе для людей с инвалидностью, готовить профессиональных спортсменов, развивать массовый спорт. Дорогу осилит идущий", - заключил Олимпийский чемпион по современному пятиборью 2000 года в Сиднее.

Напомним, что Спортивный арбитражный суд отклонил иск Паралимпийского комитета России. Таким образом, российские спортсмены в полном составе не выступят на Паралимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

Суд отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России (ПКР). Рассмотрение дела состоялось 22 августа в столице Олимпиады -2016 Рио-де-Жанейро. По итогам рассмотрения суд признал законным решение главы Международного паралимпийского комитета Филипа Крейвена о приостановлении членства ПКР в организации и недопуске сборной России до Паралимпийских игр.
Поделиться: