Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Три финансовых пирамиды выявило в Нижегородской области Волго-Вятское ГУ ЦБ за I полугодие 2016 года

24 августа 2016 12:54  [2661] Бизнес
Волго-Вятское ГУ Центробанка

Волго-Вятское ГУ Центробанка

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Три финансовых пирамиды выявило в Нижегородской области Волго-Вятское ГУ Центробанка за I полугодие 2016 года. Об этом заместитель начальника территориального учреждения Банка России Кирилл Пронин сообщил на пресс-конференции 24 августа 2016 года.

По его словам, в 2015 году регулятор на территории 11 регионов ПФО выявил 131 организацию, которые работали по принципу финансовых пирамид. Из них 13 организаций действовали на территории Нижегородской области. В I полугодии 2016 года в ПФО обнаружено 24 таких компании, в том числе в Нижегородской области - три.

"Информацию обо всех признаках действия финансовых пирамид мы направляем силовикам. Это обязательно прокуратура и органы полиции. Кроме того, мы очень плотно взаимодействуем с коллегами из Федеральной антимонопольной службы, что позволяет четко реагировать на нарушение закона о рекламе. Такая работа позволила нам свести к минимуму появление рекламных сообщений финансовых пирамид в печатных СМИ", - отметил Кирилл Пронин.

Представитель Волго-Вятского ГУ ЦБ РФ подчеркнул, что одной из особенностей финансовых пирамид является невозможность клиента получить какую-либо информацию о финансовой устойчивости учреждения и об использовании денег, которые оно аккумулирует. "Также финансовые пирамиды проводят достаточно агрессивные рекламные кампании в течение нескольких месяцев, вследствие которых доверчивые граждане приносят им свои деньги", - сказал Кирилл Пронин.

Он также рассказал, что распространению пирамид на финансовом рынке способствовало отсутствие до 2015 года ограничений на публичное привлечение денежных средств населения теми организациями, у которых на это нет специального разрешения. Позже в Гражданский кодекс РФ были внесены изменения, позволившие публично привлекать деньги только тем организациям, которые получили такое право на основании федерального закона. Помимо этого, в законодательстве отсутствовала какая-либо ответственность за незаконное привлечение денежных средств.

В марте 2016 года в Уголовный и Административный кодексы внесены изменения, которые ввели ответственность за противоправную деятельность финансовых пирамид. Максимальное наказание - лишение свободы до шести лет. При этом квалифицирующим признаком является не размер материального ущерба, нанесенного гражданам, а размер той суммы, которую пирамида привлекла у населения.

Напомним, почти 40 млн рублей ущерба нанесла деятельность финансовых пирамид в Нижегородской области с марта 2014 года по май 2015 года.
Поделиться: