Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Благотворительный совет рассчитывает восстановить "Фонтан благотворителей" в Нижнем Новгороде к лету 2018 года

24 августа 2016 15:36  [4753] Культура и отдых
Эскиз Фонтана благотворителей

Эскиз Фонтана благотворителей

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Благотворительный совет Нижегородской области рассчитывает восстановить "Фонтан благотворителей" на пл. Маркина в Нижнем Новгороде к лету 2018 года. Об этом руководитель проекта "Рождественская сторона" Александр Сериков заявил журналистам после общественных слушаний 24 августа 2016 года, на которых был представлен эскиз-проект фонтана.

Эскиз фонтана выполнила архитектурная мастерская "ДА" (ООО "Проектное бюро "Дизайн & архитектура") и предполагает расположение объекта на месте действующего фонтана на пл. Маркина, ближе к ул. Рождественской, и сохранение монумента героям Волжской военной флотилии. По словам Александра Серикова, стоимость проектирования и строительства фонтана превысит 20 млн рублей, которые предоставят благотворители - трата бюджетных средств не предусмотрена.

На общественных слушаниях присутствующие высказали различные мнения по поводу возможности восстановления фонтана. Так, главный архитектор Нижнего Новгорода Виктор Быков подчеркнул важность "сохранения имеющегося и восстановления утраченного" - "монумента героям" и "Фонтана благотворителей" соответственно. PR-директор Центра развития общественных инициатив "Служение" Оксана Тажирова, в свою очередь, предложила рассмотреть возможность не строительства нового фонтана, а реконструкцию в духе заданной концепции уже имеющегося.

Директор Волго-Вятского филиала ГЦСИ Анна Гор озвучила идею переноса "памятника морякам" с пл. Маркина на территорию Нижневолжской набережной, реконструкция которой планируется в ближайшие годы. Директор департамента общественных отношений администрации Нижнего Новгорода Даниил Смирнов отметил, что при реализации данной идеи могут возникнуть сложности юридического и финансового характера, и к 2018 году сделать это не получится. При этом он предложил предусмотреть на набережной место для самого "Фонтана благотворителей", без демонтажа существующего на пл.Маркина. Руководитель проекта "Рождественская сторона" Александр Сериков отметил, что "на новом месте это будет уже другой фонтан, не связанный с фонтаном XIX века".

По итогам слушаний Александр Сериков рассказал журналистам, что перед непосредственным строительством предстоит пройти определенный путь: получить поддержку у горожан, властей различных уровней, градостроительного совета.

"Горадминистрации я предложил включить восстановление фонтана в план подготовки к 150-летию Максима Горького. При благоприятном раскладе рассчитываем, что ко Дню города в 2018 году фонтан будет открыт", - отметил Сериков.

Напомним, что решение о возрождение фонтана было принято Благотворительным советом Нижегородской области в декабре 2015 года. Ранее, в сентябре 2014 года, планы городской администрации и "Нижегородского водоканала" по восстановлению фонтана озвучил действующий на тот момент глава администрации Олег Кондрашов.

СПРАВКА:
Фонтан появился на Софроновской площади (ныне - площадь Маркина) в середине 1880-х годов. На нижней чаше была надпись: "Фонтан благотворителей сооружён в память почетных граждан города Нижнего Новгорода Ф. А., А. А. и Н. А. Блиновых, А. П. и Н. А. Бугровых и У. С. Курбатова, давших своими крупными пожертвованиями городу возможность устроить водопровод...". Данный памятник культуры был уничтожен во время сооружения на площади мемориала Волжской речной флотилии в 1960-е годы.
Фонтан появился на Софроновской площади (ныне - площадь Маркина) в середине 1880-х годов
Фонтан появился на Софроновской площади (ныне - площадь Маркина) в середине 1880-х годов
Фонтан появился на Софроновской площади (ныне - площадь Маркина) в середине 1880-х годов
Эскиз Фонтана благотворителей архитектурной мастерской ДА
Эскиз Фонтана благотворителей архитектурной мастерской ДА
Эскиз Фонтана благотворителей архитектурной мастерской ДА
Поделиться: