Последние новости рубрики Общество
Общество

Карантин по АЧС в Навашине, Выксе, Кулебаках, Вачском и Павловском районах Нижегородской области отменен

25 августа 2016 12:13  [2073] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Карантин по африканской чуме свиней (АЧС) в Навашине, Выксе, Кулебаках, Вачском и Павловском районах Нижегородской области отменен. Об этом сообщает управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл 25 августа 2016 года.

Согласно информации, такое решение было принято 24 августа на заседании комиссии по организации охраны территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных из иностранных государств и пограничных областей. Ограничительные мероприятия в указанных муниципалитетах были введены с 14 июля текущего года.

Несмотря на отмену карантина, с 26 августа 2016 года на один год на территориях г.о. Навашинский и г.о.г Выкса установлен запрет комплектования поголовьем свиней хозяйств всех организационно-правовых форм и форм собственности, относящихся к компартментам (зоосанитарный статус) I (незащищенные от угроз хозяйства) и II (хозяйства низкого уровня защиты).

На полгода в г.о.г Выкса, г.о. Навашинский, г.Кулебаки, Вачском и Павловском районах запрещена: продажа свиней на рынках и закупка свиней у населения; прием от граждан отделениями связи посылок с продуктами и сырьем животного происхождения; вывоз свиней, продуктов и сырья, полученных от их убоя, за исключением свиней и продукции свиноводства, выращенных (полученной) в хозяйствах, относящихся к компартментам III (хозяйства среднего уровня защиты) и IV (хозяйства высокого уровня защиты).

Как сообщалось ранее, с 19 августа ограничительные меры по АЧС введены в Сеченовском и Пильнинском районах Нижегородской области в связи со вспышкой чумы свиней в пограничных районах Чувашии.

Напомним, в нашем регионе в 2016 году произошли три вспышки АЧС, последняя была зарегистрирована в Вознесенском районе 8 августа.
Поделиться: