Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Музей "Щелоковский хутор" планирует начать реставрацию ветряной мельницы в 2017 году

25 августа 2016 18:13  [1732] Культура и отдых

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Архитектурно-этнографический музей-заповедник "Щелоковский хутор" планирует начать реставрацию ветряной мельницы (объект культурного наследия, ОКН) в 2017 году. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщила директор Нижегородского архитектурно-этнографического музея Марина Бугрова 25 августа 2016 года.

В настоящее время специалисты подготовили проектно-сметную документацию для реставрации объекта. Марина Бугрова отметила, что подготовка ОКН музея к реставрации проходит длительный процесс согласования и в настоящее время завершено формирование пакета документов проектно-сметной документации лишь по одному из трех планируемых к реставрации объектов.

Бугрова добавила, что стоимость реставрационных работ мельницы составит порядка 6 млн рублей. Начало работ на объекте планируется в 2017 году после окончательного утверждения сметы.

Кроме того, до конца 2016 года также предполагается завершить подготовку проектной документации по ямному овину, а в 2017 году приступить к разработке проекта реставрации верхового овина. По словам Марины Бугровой, стоимость реставрации этих двух зданий не превысит 5 млн рублей.

"Всего нам в течение ближайших трех-пяти лет нам предстоит отреставрировать не меньше десяти объектов из имеющихся 14. Все будет зависеть от объема финансирования, которое нам одобрит администрация города", - отметила собеседница агентства.

Напомним, что намерение восстановить ветряную мельницу администрация музея высказывала еще в августе 2015 года. Тогда планировалось провести реставрационные работы в течение года.
Поделиться: