Последние новости рубрики Политика
Политика

Нижегородский кабмин намерен направить 252 млн рублей на строительство Дома правительства в 2016-2017 годах

30 августа 2016 13:57  [1780] Политика
Строящийся Дом правительства Нижегородской области

Строящийся Дом правительства Нижегородской области

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Нижегородский кабмин намерен направить 252 млн рублей на строительство Дома правительства региона в 2016-2017 годах. Об этом говорится в документах на сайте госзакупок.

Напомним, в здании планируется разместить министерства и ведомства регионального правительства, расположенные на данный момент в разных районах Нижнего Новгорода (ул. Малая Ямская, ул. Костина, ул. Нестерова, пл. Свободы, Окский съезд, пр. Ленина и др.), что позволит сэкономить бюджетные средства на содержание нескольких отдельных зданий. Также предполагается, что Дом правительства в качестве конгрессной площадки снимет эту функцию с объектов культурного наследия, например, музея-усадьбы Рукавишниковых.

ГКУ "Центр размещения заказа Нижегородской области" объявило аукцион на строительство I очереди III блока Дома правительства 29 августа 2016 года. Начальная (максимальная) цена контракта – 251,7 млн рублей. Итоги аукциона должны быть подведены 23 сентября 2016 года.

Срок выполнения работ: в течение 15 месяцев с даты заключения государственного контракта (ориентировочно до января 2018 года).

Источник финансирования: региональный бюджет в рамках адресной инвестиционной программы Нижегородской области на 2016-2018 годы, в том числе из бюджета на 2016 год – 138,3 млн рублей, из бюджета 2017 года – 113,4 млн рублей.

Напомним, в июле 2016 года региональное Заксобрание одобрило выделение 137 млн рублей на строительство Дома правительства в Нижегородском кремле.

Проект строительства Дома правительства в кремле градостроительный совет одобрил еще в 2007 году. В 2010 году строительство было временно приостановлено из-за нехватки средств в областном бюджете. Позднее, в 2013 году, по решению депутатов Законодательного собрания было выделено около 97 млн рублей из областного бюджета на продолжение строительства. В феврале 2013 года аукцион на право строительства объекта выиграло ООО "КС-строй", предложив сумму 84,5 млн рублей.

По данным на осень 2015 года в строительство было вложено 37,5% от общего объема необходимого финансирования данного объекта.

СПРАВКА:
Площадь Дома правительства составит 5,2 тысячи кв. метров. Строительство объекта ведется на неблагоустроенном пустыре, где ранее были произведены археологические раскопки, а артефакты переданы на хранение в музеи. По замыслу архитекторов, Дом правительства будет представлять собой трех- или четырехэтажное административное здание класса "А". Высота этажа – 3,6 м. Проектом предусмотрено, что новое здание облправительства по материалам и конструкции наружных стен будет соответствовать окружающей исторической среде и учитывать архитектурный ансамбль Нижегородского кремля. Кроме того, предусмотрено и восстановление здания Манежа и храмового здания.
Поделиться:
Новости по теме