Последние новости рубрики Общество
Общество

Роспотребнадзор запретил допуск детей в бассейны в Нижнем Новгороде из-за подъёма заболеваемости энтеровирусами

05 сентября 2016 10:53  [4208] Общество

Фото: НИА Нижний Новгород

Допуск детей в возрасте до 14 лет в бассейны приостановлен в Нижнем Новгороде в связи с информацией Роспотребнадзора о сезонном подъёме заболеваемости энтеровирусной инфекцией (ЭВИ), в том числе серозным менингитом. Об этом сообщает ведомство 5 сентября 2016 года.

Согласно информации, это сделано в целях охраны детского здоровья и профилактики заболеваемости ЭВИ, которая вызывается кишечными вирусами (энтеровирусами). "Эти вирусы очень устойчивы во внешней среде, хорошо переносят низкие температуры и способны оставаться жизнеспособными в водоемах и влажной почве до двух месяцев. Особо опасны озёра со стоячей водой и бассейны", - сообщает Роспотребнадзор.

По результатам эпидемиологического расследования установлено, что наиболее часто заболевания связаны с купанием детей в водоёмах и бассейнах.

Источником инфекции является человек - больной различными клиническими формами заболевания или здоровый носитель. Вирусоносительство у здоровых лиц составляет от 17% до 46%. На долю детей в общем количестве больных приходится 80-90%.

Как сообщалось ранее, число заболевших энтеровирусной инфекцией (ЭВИ) в Нижегородской области за пять месяцев 2016 года увеличилось на 4% по сравнению с тем же периодом 2015 года.

СПРАВКА:
Инкубационный период ЭВИ - в среднем от 1 до 10 дней. Энтеровирусы способны поражать многие органы и ткани человека (центральную и периферическую нервную систему, сердце, легкие, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, кожу, органы зрения). Наиболее тяжело протекает серозный вирусный менингит. Заболевание начинается остро с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, не резко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей.
Поделиться: