Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская администрация оценила реконструкцию Нижневолжской набережной почти в 270 млн рублей

06 сентября 2016 16:29  [3770] Общество
Нижневолжская набережная

Нижневолжская набережная

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Нижегородская администрация оценила реконструкцию Нижневолжской набережной почти в 270 млн рублей. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил в горадминистрации.

По предварительной информации, обследование строительных конструкций и берегоукрепляющих сооружений будет стоить около 6,5 млн рублей. Работы горадминистрация намеревается выполнить до конца 2016 года. Предварительная стоимость проектных работ – около 12 млн рублей. Выполнение благоустройства набережной, по предварительным оценкам, потребует около 250 млн рублей.

Также в администрации Нижнего Новгорода добавили, что "вопрос о софинансировании будет рассматриваться после определения точной стоимости работ".

Напомним, ранее в правительстве Нижегородской области сообщили, что пока получали от горадминистрации только дорожную карту развития набережной, конкретных предложений с их оценкой в денежном эквиваленте представлено не было. При этом, согласно планам мэрии, к лету 2017 года реконструкция уже должна быть начата.

Ранее сообщалось, что нижегородская администрация планирует представить проекты развития набережной в облправительство до конца августа 2016 года.

Решение о передаче в муниципальную собственность участка набережной и причальной стенки было принято в марте 2016 года. В июне из 14 эскиз-идей реконструкции, представленных на презентации профессиональному архитектурному сообществу, было выбрано шесть. Эти идеи были выставлены на публичное голосование, и в итоге осталось три проекта-победителя.

История с "синим забором на Нижневолжской набережной" началась в 2008 году. Тогда "Трейд-Парк" заявил о намерении инвестировать 960 млн рублей в строительство туристического комплекса с торгово-развлекательной галереей около Речного вокзала. Весной 2008 года компания приступила к реализации данного проекта. Предполагалось, что в состав комплекса войдут два корпуса - справа и слева от Речного вокзала протяженностью около 1,2 км и общей площадью 31 тысяча кв. м. Строительство первого корпуса планировалось завершить в июне 2009 года, второго корпуса - в декабре 2009 года.
Поделиться:
Новости по теме