Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородское правительство рассматривает возможность создания двух индустриальных площадок в Дзержинске

07 сентября 2016 09:41  [2255] Экономика
Дзержинск

Дзержинск

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Правительство Нижегородской области рассматривает возможность создания двух индустриальных площадок размером более 100 га в промзоне Дзержинска. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства региона 6 сентября 2016 года.

Согласно информации, в регионе планируется создание сети индустриальных парков – площадок, имеющих всю необходимую инфраструктуру для быстрого запуска производства на территории области.

"Сейчас продолжается работа по подбору таких площадок. Часть индустриальных парков будет расположена на территории уже существующих предприятий, которые имеют незадействованные на данный момент площади с подведенной инфраструктурой. Заинтересованность в участии в этой программе уже выразили порядка 10 предприятий в различных районах области", - пояснили в министерстве.

"Планируется, что резидентам индустриальных парков будет предоставлен ряд льгот: это освобождение от налога на имущество, льготная ставка по налогу на прибыль, освобождение от земельного налога (по решению органов местного самоуправления). Предполагается, что сроки предоставления налоговых льгот будут зависеть от объема инвестиций. При инвестициях от 300 до 500 млн рублей – пять лет льготного периода, от 500 млн до 3 млрд – 8 лет и 10 лет - при инвестициях свыше 3 млрд рублей", - добавили в минпроме.

Перечень льгот для резидентов индустриальных парков в настоящее время обсуждается. "Планируется, что вся необходимая для создания сети индустриальных парков нормативная база будет разработана в течение ближайших нескольких месяцев, а первые резиденты на территории парков начнут работу в 2017 году", - резюмировали в министерстве.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, с целью ускорения темпов развития производства Валерий Шанцев поставил перед областным минпромом задачу активнее формировать индустриальные парки - площадки с подведенной инфраструктурой (электричество, газ, вода, дороги и др.), на которых смогут размещаться различные промышленные производства. "Темпы роста производства в соответствии с нашей Стратегией-2020 должны быть гораздо выше. Для этого нужно новые предприятия строить, производительные силы развивать. Я дал указание формировать индустриальные парки, где бы можно было без больших энергозатрат, организационных, материальных усилий сразу начинать какое-то производство, обеспеченное всеми видами ресурсов", - подчеркнул губернатор.

Кроме того, как сообщает пресс-служба, в Семенове появится новое импортозаместительное производство – на предприятии "ВолгаСтальПроект" до конца сентября планируют открыть литейный цех по изготовлению заготовок из алюминиевых и медных сплавов. Инновационную продукцию нижегородские металлурги намерены поставлять, в том числе, на АЭС Куданкулам, строительство которой началось в Индии. По словам директора предприятия Алексея Шабина, основным потребителем продукции завода являются предприятия оборонно-промышленного комплекса и РЖД. С открытием нового цеха на "ВолгаСтальПроекте" появятся 56 дополнительных рабочих мест.

Как пояснили НИА "Нижний Новгород" в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства области, руководство предприятия не называет объем инвестиций, так как эта информация является коммерческой тайной.
Поделиться: