Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Нижегородец скончался от ботулизма после употребления копченого бобра в 2016 году

08 сентября 2016 15:11  [3332] Происшествия

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Житель Навашинского г.о. Нижегородской области скончался от ботулизма после употребления копченого бобра в 2016 году. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Уточняется, что летальный исход зарегистрирован в мае. По данным ведомства, нижегородец употребил в пищу мясо бобра домашнего изготовления.

Еще один случай ботулизма в регионе в 2016 году зарегистрирован в Канавинском районе Нижнего Новгорода и связан с употреблением в пищу рыбы вяленой собственного улова и приготовления. Когда произошел это случай, в управлении сказать затруднились.

СПРАВКА:
Ботулизм - тяжелое токсикоинфекционное пищевое отравление, нередко приводящее к летальному исходу. Ботулизм не является инфекционным заболеванием т. е. не передается от больного здоровому. Эта болезнь развивается вследствие отравления токсином, образовавшимся, как правило, в каком-либо пищевом продукте в результате заражения его клостридиями ботулизма. Длительность инкубационного периода при ботулизме зависит от дозы попавшего в организм токсина и микроба и может составлять 6 - 48 часов, не редко 3 -7 суток. Токсин в желудке и в кишечнике быстро всасывается и, попадая в кровь, разносится по всему организму.
Поделиться: