Последние новости рубрики Политика
Политика

Дума Нижнего Новгорода планирует вновь принять ранее отмененные судом изменения в свой регламент

20 сентября 2016 15:18  [1915] Политика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Дума Нижнего Новгорода планирует вновь принять ранее отмененные судом изменения в свой регламент. Вопрос внесения изменений в регламент Гордумы вынесен на заседание представительного органа членами комиссии по МСУ 20 сентября 2016 года.

Начальник юридического управления Гордумы Ирина Маслова напомнила, что в июне Дума уже вносила данные изменения, однако облсуд частично отменил их "в связи с небезупречностью процедуры их принятия".

"Редакционная правка с этими изменениями не была своевременно донесена до депутатов, а в итоговый документ попала, что и стало поводом для их отмены по суду. Однако у суда имелись вопросы именно к процедуре их принятия, а не к сути, поэтому мы предлагаем рассмотреть внесение этих изменений в регламент вновь",- отметила Ирина Маслова.

Зампредседателя комиссии по МСУ Елена Аржанова попросила юруправление впредь быть внимательнее при соблюдении юридической процедуры принятия нормативных документов.

Напомним, что 1 сентября 2016 года Нижегородский областной суд удовлетворил иск депутата Думы Нижнего Новгорода Евгения Лазарева об отмене решения от 22.06.2016 №148 о внесении изменений в Регламент городской Думы, принятый 29.11.2006, №38". Суд, в частности, признал неправомерной отмену ведения стенограмм и аудиозаписей заседаний Думы Нижнего Новгорода.

Кроме того, в июне было внесено изменение, касающееся поименного голосования. Поименное голосование – это когда решение каждого депутата по вопросу становится публичным, то есть, каждый может узнать как именно проголосовал тот или иной депутат. В прежней редакции за такое голосование должны были высказаться ¼ депутатского корпуса, в июне было принято решение увеличить их количество до 1/3. Отметим, что в течение около года работы текущего созыва такое голосование не назначалось ни разу.
Поделиться: