Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородское правительство и НГЛУ намерены создать центр по подготовке специалистов туриндустрии для области

22 сентября 2016 17:27  [1304] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Региональное правительство и Нижегородский государственный лингвистический университет (НГЛУ) имени Н.А.Добролюбова намерены создать центр по подготовке специалистов туриндустрии для области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства 22 сентября 2016 года.

Соответствующее соглашение стороны подписали сегодня на V международном бизнес-саммите, который проходит в Нижнем Новгороде 21-23 сентября.

По словам губернатора Валерия Шанцева, создание такого центра необходимо из-за потенциально высокого туристического потока в регион. "Согласно стратегии развития Нижегородской области предполагается к 2020 году выйти на поток туристов около 3 млн человек в год. Приблизительно сколько людей живет в регионе, столько и должно приезжать туристов. В зарубежных странах, где туризм является выгодной отраслью, соотношение именно такое", - сказал губернатор.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Евгения Люлина, туристический поток Нижегородской области растет в среднем на 10% в год и область посещает около 1,1 млн туристов ежегодно. "Надо понимать, что туристы из других стран мира к нам не поедут, если в туриндустрии не будет профессионалов со знанием иностранного языка, которые работают с гостями региона: тех, кто встречает гостей в аэропорту и на вокзале, в отелях и ресторанах", - подчеркнул Люлин.

"Мы ставим глобальную задачу по их подготовке, и создаем при Лингвистическом университете ресурсный центр, в котором будут готовить специалистов разных направлений. Прежде всего, это экскурсоводы, гиды-проводники, работники гостиничного бизнеса. То есть в инфраструктуре, которой наш гость, приезжающий в регион, может воспользоваться, должны быть профессионалы, знающие иностранные языки", - пояснил он.

Евгений Люлин добавил, что сейчас проект по созданию центра находится в начальной стадии. В дальнейшем планируется большая организационная работа по определению и формированию групп, которые начнут обучение в центре.

Как добавил ректор НГЛУ Борис Жигалев, университет предлагает программы по изучению 12 языков мира, в том числе, английского, немецкого, французского, испанского, польского, сербского, японского, китайского, арабского и других.
Поделиться: