Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Суд рассмотрит дело в отношении подозреваемых в вандализме нижегородских граффитчиков 28 сентября

27 сентября 2016 15:38  [1574] Происшествия
Ленинский районный суд Нижнего Новгорода рассмотрит дело в отношении подозреваемых в вандализме нижегородских граффитчиков 28 сентября 2016 года. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода 27 сентября.

Заседание состоится в судебном участке №2 Ленинского судебного района Нижнего Новгорода. Молодые люди обвиняются в том, что 8 декабря 2015 года недалеко от парка "Дубки" разукрасили трамвай краской из аэрозольных баллонов. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления 214 УК РФ "Вандализм".

Происшествие произошло поздно вечером - в 21:39. Водитель трамвая №21 заметила на трамвайных путях дерево, остановила транспортное средство и вышла, чтобы убрать помеху. В это время ее окружила группа молодых людей в масках. Угрожая газовым баллончиком, женщину заставили вернуться в вагон трамвая.

Нападавшие разукрасили трамвай краской из аэрозольных баллонов пока женщина вызывала на помощь полицию, которая прибыла на место через 10 минут, но граффитчики к этому времени уже скрылись. Позже сотрудники правоохранительных органов задержали пятерых человек. Один из них возместил материальный ущерб и с ним заключено мировое соглашение.

Ранее в управлении МВД России по Нижнему Новгороду сообщали, что возраст нападавших составляет от 20 до 24 лет. По данным горадминистрации, молодые люди являются участниками одной из крупнейших в Нижнем Новгороде молодежных группировок, занимающихся нелегальным нанесением граффити. Ее логотип - аббревиатуру TC№ - они и нанесли на корпус трамвая.

По признакам совершенного преступления возбуждено уголовное дело по статье 214 ч.2 УК РФ (акт вандализма, совершенный группой лиц). Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы до трех лет. Двое из подозреваемых в ходе расследования признали свою причастность к ранее совершенным актам вандализма на городском транспорте.

Ущерб для "Нижегородэлектротранса" в результате нанесения рисунка на корпус трамвая составил 215 тысяч рублей.
Поделиться: