Последние новости рубрики Политика
Политика

Суд намерен начать допрос потерпевших по делу в отношении главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова 28 октября

30 сентября 2016 11:05  [2051] Политика
Сергей Белов

Сергей Белов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Суд намерен начать допрос потерпевших по делу в отношении главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова 28 октября 2016 года. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород" из зала суда 30 сентября.

30 сентября прокурор зачитал обвинительное заключение, в котором в частности отметил, что Сергей Белов, будучи первым заместителем главы администрации Ленинского района Нижнего Новгорода, и глава района Надежда Рожкова не приняли своевременных мер к устранению выявленных дефектов в обрушившемся в 2014 году здании общежития на ул. Самочкина. С обвинением оба подсудимых не согласны.

В ходе заседания 30 сентября судом было принято решение о порядке допроса: сначала потерпевших, затем свидетелей со стороны обвинения, свидетелей защиты и подсудимых.

В связи с ходатайством со стороны Сергея Лебедева (адвоката Сергея Белова), который с 6 по 27 октября не сможет присутствовать на заседаниях в связи с отъездом на лечение, следующее судебное заседание назначено на 28 октября.

Последующие допросы потерпевших, подсудимых и других лиц запланированы на каждую пятницу, начиная с 11 ноября.

Напомним, в ходе заседания 30 сентября суд отказал адвокату нижегородского сити-менеджера Сергея Белова в возвращении уголовного дела по дому на ул. Самочкина прокурору.

Как сообщалось 9 сентября, Сергей Лебедев - адвокат нижегородского сити-менеджера Сергея Белова - в устной форме ходатайствовал о возвращении уголовного дела прокурору. Он подчеркнул тогда, что "дело необходимо привести в соответствие с законом в связи с отменой 2 сентября 2016 года регламентов районных межведомственных комиссий о признании домов аварийными с момента их принятия в 2007 году". По его словам сущность обвинения исходит из того, что подсудимые не исполнили требования межведомственной комиссии Ленинского района. "Однако данные регламенты сейчас не действуют, значит обвинение не имеет правовой основы", - добавил Лебедев.

Напомним также, что дело поступило в суд 1 августа 2016 года. Нынешний сити-менеджер Нижнего Новгорода Сергей Белов (в 2011-2013 годах замглавы Ленинского района, - прим. НИА "Нижний Новгород") и глава Ленинского района Надежда Рожкова обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) за обрушение жилого дома. Обоим чиновникам суд избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Дело по факту обрушения дома по ул. Самочкина было возбуждено в апреле 2014 года. Пятиэтажное строение рухнуло 15 апреля. В нем располагалось общежитие, в котором проживали более 250 человек. Следователи считают Белова и Рожкову ответственными за нерасселение жителей аварийного дома

СУ СК РФ по Нижегородской области завершило расследование в июле 2016 года. В январе этого года сообщалось, что по уголовному делу об обрушении дома на ул. Самочкина проводится дополнительное следствие.
Поделиться: