Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Счетная комиссия при выборе спикера ЗС НО только из членов ЕР - нарушение процедуры избрания", - Александр Курдюмов

30 сентября 2016 16:41  [1704] Политика
Александр Курдюмов

Александр Курдюмов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

"Счетная комиссия при выборе спикера Законодательного собрания Нижегородской области, состоящая только из членов партии "Единая Россия" - нарушение процедуры избрания", - сказал депутат Государственной Думы от ЛДПР Александр Курдюмов, комментируя обращение нескольких депутатов Заксобрания к Полномочному представителю Президента в Приволжском Федеральном округе (ПФО) Михаилу Бабичу.

"Сам факт того, что комиссию сформируют только из представителей партии власти без участия членов других фракций - уже нарушение процедуры избрания. Если избрание спикера Заксобрания пытаются сфальсифицировать, зачем тогда нам нужен такой председатель?", - подчеркнул он.

"Счетная комиссия при избрании председателя парламента должна состоять из представителей всех партий, прошедших в Заксобрание. Не зависимо от количества кандидатов на пост спикера регионального парламента, и при любых обстоятельствах, представители всех партий, прошедших в Заксобрание, должны участвовать в подсчете голосов по итогам голосования на выборах председателя", - считает депутат.

"Голосование по вопросу избрания председателя будет тайным, и его важным критерием является исключение контроля за волеизъявлением голосующего. Просим Вас обеспечить непрерывность процедуры голосования, кроме того, просим обеспечить невмешательство в данную процедуру любых посторонних лиц", - отмечается в обращении.

Ранее сообщалось, что первое заседание Заксобрания VI созыва пройдет 4 октября 2016 года. По данным на 30 сентября КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" пока не озвучили свои возможные кандидатуры на пост председателя регионального парламента. 27 сентября на региональной конференции "Единой России", в свою очередь, было принято решение о выдвижении на должность председателя ОЗС Евгения Лебедева.

Напомним также, что в 2015 году делегаты конференции местного отделения "Единой России" приняли решение выдвинуть Олега Сорокина на пост главы Нижнего Новгорода. Генсовет партии данное решение не утвердил: согласно информации руководителя МКС "Единой России" по Самарской, Оренбургской и Нижегородской областям Дмитрия Азарова - "по процедурным моментам". После этого фракция "Единой России" в Думе Нижнего Новгорода приняла решение выдвинуть на пост главы города Дмитрия Краснова, но руководителем областного центра в итоге стал единоросс Иван Карнилин.
Поделиться: