Последние новости рубрики Политика
Политика

Тринадцать из 50 депутатов ЗС НО подписали обращение об обеспечении невмешательства в избрание спикера "посторонних лиц"

03 октября 2016 12:58  [3279] Политика

Фото: ТК "Волга"

Тринадцать из 50 депутатов ЗС НО подписали обращение об обеспечении невмешательства в избрание спикера "посторонних лиц". Автор и ведущий Александр Резонтов в авторской программе "Послесловие. События недели"" на ТК "Волга" опубликовал список депутатов Законодательного собрания, которые подписались под обращением к полномочному представителю президента РФ в ПФО, прокурору и в ФСБ.

"Обращение распространили, но имен и подписей нет ни на одном ресурсе. Какая-то вышла анонимка. 13 из 50 – это, как вы понимаете, пока без претензии на большинство… Тех, кто не подписал, очевидно, устраивают гарантии контроля честных выборов, прописанные в законе и регламенте", - добавил журналист.

В распоряжении ТК "Волга" оказался полный список подписантов, сообщил телеведущий. Это единороссы Василий Суханов, Юрий Балашов, Владимир Солдатенков, Николай Шумилков, Леонид Гойхман, Юрий Лебедев, Наталья Смотракова, Андрей Тарасов, Олег Сорокин; все избравшиеся члены ЛДПР (Владислав Атмахов, Михаил Шатилов, Никита Сорокин) и член "Справедливой России" Галина Клочкова.

По мнению Резонтова, "наличие двух Сорокиных и определяет, вокруг кого формировалась эта группа".

Напомним, депутаты просят полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, прокурора области Олега Понасенко и начальника УФСБ Сергея Старицына обеспечить невмешательство в избрание председателя ЗС НО "посторонних лиц" и "надзор за соответствием закону процедуры тайного голосования за председателя регионального парламента".

Выборы спикера регионального парламента назначены на 4 октября. НРО "Единой России" приняло решение выдвинуть на этот пост кандидатуру Евгения Лебедева. Остальные партии с кандидатами пока не определились.

Напомним также, что в 2015 году делегаты конференции местного отделения "Единой России" приняли решение выдвинуть Олега Сорокина на пост главы Нижнего Новгорода. Генсовет партии данное решение не утвердил: согласно информации руководителя МКС "Единой России" по Самарской, Оренбургской и Нижегородской областям Дмитрия Азарова - "по процедурным моментам". После этого фракция "Единой России" в Думе Нижнего Новгорода приняла решение выдвинуть на пост главы города Дмитрия Краснова, но руководителем областного центра в итоге стал единоросс Иван Карнилин.
Поделиться: