Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородское правительство предложило освободить от налогов имеющие на балансе автодороги предприятия

18 октября 2016 17:30  [1300] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Правительство Нижегородской области предложило освободить от налогов имеющие на балансе автомобильные дороги предприятия. Об этом стало известно на заседании комитета по транспорту и дорожному хозяйству Законодательного собрания Нижегородской области 18 сентября 2016 года.

Комитет рассмотрел проект изменений в закон "О налоге на имущество организаций", инициированный губернатором региона. Как отметила министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима, законопроект предполагает введение новой льготной категории налогоплательщиков.

В частности, от налогов на имущество предлагается освободить организации, имеющие на балансе автомобильные дороги общего пользования регионального или межмуниципального значения и автомобильные дороги местного значения. При этом под имуществом в данном случае понимаются сами дороги и сооружения, являющиеся их неотъемлемой технологической частью. Средства организации будут напрямую направлять на ремонт дорог. Закон подготовлен в целях уменьшения встречных финансовых потоков между бюджетами различных уровней.

Министр напомнила, что подобный закон в регионе действовал до конца 2013 года, однако позже был отменен в связи со сложной финансовой ситуацией. Новый закон в случае его принятия должен будет вступить в силу с 2017 года. Выпадающие доходы облбюджета будут составлять около 1 млрд рублей ежегодно, но, как подчеркнула Сулима, сумма указанной льготы будет учтена при формировании областного бюджета на 2017 год.
Поделиться: