Последние новости рубрики Общество
Общество

Подрядчик намерен завершить ремонт ГТС в с.Кирилловка Арзамасского района Нижегородской области до конца октября

18 октября 2016 19:01  [1103] Общество
Ремонтируемая ГТС в с.Кирилловка

Ремонтируемая ГТС в с.Кирилловка

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Подрядчик намерен завершить капитальный ремонт гидротехнических сооружений (ГТС) в селе Кирилловка Арзамасского района Нижегородской области до конца октября 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Ремонт ГТС ведется в рамках госпрограммы "Развитие водохозяйственного комплекса". Данное сооружение являлось потенциально опасным: в момент прохождения паводка в зону возможного затопления попадает территория общей площадью 8 га с населением более 1,3 тысячи человек, 315 жилыми домами, а также мост и автодорога Нижний Новгород - Саранск, нефтепровод, электролинии 10 кВ и 0,4 кВ.

"Подрядчик планирует сдать объект раньше, чем на месяц, уже сейчас все строительные работы закончены, остается завершить благоустройство территории. Беспокойство, которое у нас вызывал весенний паводок, ушло в прошлое, а ущерб оценивался в 102 млн рублей. Теперь жители находятся в безопасной зоне, потому что плотина надежна и прослужит долгие годы", - подчеркнул глава администрации Арзамасского района Василий Демин.

"Я рад, что теперь, чтобы ни происходило, какие бы катаклизмы природа нам ни преподнесла, вода не застанет врасплох жителей Арзамасского района. Но в регионе есть еще более двух сотен объектов, у которых не определены хозяева, эту работу нужно форсировать. Для каждого ГТС надо выявить собственников, которые отвечали бы за состояние гидротехнических сооружений, за их бесперебойную работу, а жители в паводок не ходили по пояс в воде", - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По словам первого заместителя министра экологии Нижегородской области Натальи Мочалиной, "за последние годы собственники были определены у более чем 120 гидротехнических сооружений". "До конца года собственники появятся у 60 ГТС, а значит, будет возможность эксплуатировать их в соответствии с требованиями, ремонтировать. Ежегодно в Нижегородской области благодаря государственной программе идет ремонт ГТС: отремонтировано ГТС в Тонкино, сейчас введена ГТС на Вахтане, завершается ремонт ГТС в Арзамасском районе", - подчеркнула Наталья Мочалина.

Как отметил Василий Демин, без госпрограммы и без поддержки правительства региона район не смог бы самостоятельно провести ремонт плотины в селе. "В Арзамасском районе на учете стоит почти 80 ГТС - это один из самых высоких показателей в Нижегородской области. Многие из них на балансе района и нуждаются в ремонте и содержании. Выделить сразу 18 млн рублей на капитальный ремонт только одного было бы просто не под силу районному бюджету. Благодаря госпрограмме у нас появилась возможность решить проблему этой ГТС и дальше продолжать работу", - сказал Василий Демин.

СПРАВКА:
Государственную программу "Развитие водохозяйственного комплекса Нижегородской области до 2020 года" губернатор Валерий Шанцев утвердил в 2012 году. Это позволило привлечь средства на строительство берегоукреплений и капитальный ремонт гидротехнических сооружений региона.
Поделиться: