Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Подрядчик намерен приступить к укладке светопрозрачной кровли стадиона "Нижний Новгород" после февраля 2017 года

20 октября 2016 18:13  [3721] Спорт
Строящийся стадион к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде

Строящийся стадион к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Ольга Дьякова

Подрядчик - АО "Стройтрансгаз", намерен приступить к основным работам по укладке светопрозрачной кровли из поликарбоната на строящемся к чемпионату мира по футболу стадиону "Нижний Новгород" после февраля 2017 года. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в компании.

Как сообщила пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 20 октября 2016 года, сейчас каркас крыши из металлоконструкций собран на 20% - смонтировано около 2,2 тысячи тонн металлоконструкций, которые устанавливаются с помощью гигантского крана грузоподъемностью 750 тонн. Об этом стало известно по итогам выездного совещания на стадионе под руководством губернатора Валерия Шанцева.

"Сейчас основная задача - построить каркас крыши стадиона, а в 2017 году установить на него кровлю. На данный момент завершено строительство трибун верхнего яруса, во всех секторах возведены все этажи арены", - сообщил Валерий Шанцев.

В "Стройтрансгазе" НИА "Нижний Новгород" пояснили, что завершение строительства каркаса планируется к концу 2016 года. После этого компания приступит к установке на него светопрозрачной кровли из поликарбоната и основные работы начнутся примерно в феврале следующего года. Помимо установки кровли над стадионом, компании предстоит осуществить эти работы над зоной пешеходной эстакады, зоной фойе и над трибунами.

Сейчас параллельно с возведением каркаса крыши из металлоконструкций продолжаются внутренние отделочные работы и строительство 18 контрольно-пропускных пунктов для посетителей стадиона. Ведется монтаж инженерных сетей внутри здания стадиона и за его периметром (системы водоснабжения и канализации, электроснабжения, освещения, отопления, вентиляции, связи). Начаты работы по прокладке магистралей сети отопления.

Как отметил заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, стадион - главный, но не единственный спортивный объект, который появится в регионе к турниру: "Также будут созданы тренировочные площадки и спортивные базы. Эти объекты дадут нам возможность развивать футбол и другие виды спорта, привлекут внимание родителей, которые приведут своих детей в спортивные школы. Самое главное, чтобы инфраструктура работала после мундиаля. Мы строим не только для профессиональных футболистов - новые объекты станут домом для сотен талантливых ребят, занимающихся спортом".

Напомним, что стадион, построенный в Нижнем Новгороде для ЧМ-2018 планируется использовать круглогодично.

Ранее сообщалось, что госконтракт на строительство стадиона минспорта РФ и ОАО "Стройтрансгаз" подписали в конце декабря 2014 года. Цена контракта - 16,756 млрд рублей. Согласно договору, работы по возведению спортобъекта завершатся до 25 декабря 2017 года.

В Нижнем Новгороде пройдут шесть матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, в том числе 1/4 финала.
Поделиться: