Последние новости рубрики Общество
Общество

Росприроднадзор оштрафовал генподрядчика по ремонту Молитовского моста за несоблюдение природоохранного законодательства

24 октября 2016 11:59  [1861] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Росприроднадзор оштрафовал генподрядчика по ремонту Молитовского моста в Нижнем Новгороде на 110 тысяч рублей за несоблюдение природоохранного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба департамента Росприроднадзора по ПФО 24 октября 2016 года.

Согласно информации, ведомство завершило проведение административного расследования по жалобам на сброс строительных отходов, образующихся в результате ремонта моста, в реку Оку.

"На момент проведения обследования акватории реки сброс строительных отходов не осуществлялся, плавающих предметов на поверхности воды обнаружено не было. Строительный мусор погружался фронтальным погрузчиком в самосвалы, подъезжавшие со стороны Комсомольской площади", - говорится в сообщении.

Были проведены контрольно-надзорные мероприятия по вопросу наличия у ЗАО "ИРМАСТ" договоров на вывоз и размещение строительных отходов и фактического исполнения данных договоров. В ходе административного расследования установлено, что отходы размещаются на полигоне ТБО ООО "Реал-Кстово", включенном в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО).

В то же время было выявлено, что ЗАО "ИРМАСТ" организовало транспортирование отходов IV класса опасности (отходы асфальтобетона, лом асфальтовых и асфальтобетонных покрытий, гидроизоляция – отходы битума нефтяного и т.д.) с помощью подрядной организации ООО "Экспедитор Приволжья", не имеющей лицензии на транспортирование отходов этого класса опасности и в отсутствие разработанных в установленном порядке паспортов отходов.

Указанные нарушения предусматривают административную ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами).

В итоге должностное и юридическое лица привлечены к ответственности – им назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 110 тысяч рублей.

Как сообщалось 4 октября 2016 года, участок бетонных плит берегоукрепления осел в районе Молитовского моста в Нижнем Новгороде из-за дождей.
Поделиться: