Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Нижегородские полицейские изъяли из обращения фальшивые деньги на 4,5 млн рублей за три квартала 2016 года

25 октября 2016 13:52  [1399] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Нижегородские полицейские изъяли из обращения фальшивые деньги на 4,5 млн рублей за три квартала 2016 года. Об этом заместитель начальника седьмого отдела управления экономической безопасности ГУ МВД России по Нижегородской области Кирилл Глухов сообщил на пресс-конференции 25 октября.

По его словам, за январь-сентябрь текущего года в регионе было выявлено 1 546 поддельных купюр и пять монет. Общая сумма составила 4 млн 555,6 тысячи рублей. Кроме того, из обращения было изъято 12 фальшивых стодолларовых купюр. Кирилл Глухов отметил, что половина всех поддельных купюр – это пятитысячные банкноты. По 25% приходится на тысячные и пятисотрублевые. Более 88% фальшивых денег обнаружены в банковских учреждениях или в торговых организациях при пересчете выручки. Как подчеркнул эксперт, причиной этому является человеческий фактор – продавцы недостаточно ответственно подходят к своим обязанностям.

Представитель нижегородского ГУ МВД добавил, что цехов по производству фальшивых купюр в регионе выявлено не было. Все поддельные деньги ввозились в Нижегородскую область из других субъектов федерации. Чаще всего такие производства обнаруживаются в Москве, а также в Южном федеральном округе.

В свою очередь следователь контрольно-методического отдела по преступлениям в сфере экономики Главного следственного управления ГУ МВД России по Нижегородской области Дмитрий Егоров напомнил, что подделка денежных знаков относится к категории тяжких преступлений, поэтому преступники всегда получают реальные сроки наказания. Он сообщил, что за девять месяцев 2016 года органы предварительного следствия системы МВД России, дислоцированные на территории Нижегородской области, направили в суд семь уголовных дел в отношении шести обвиняемых в подделке денег. Егоров, кроме того, добавил, что в настоящее время в производстве следователей находятся 411 уголовных дел этой категории. Установлены пять подозреваемых.

Напомним, более 1 200 фальшивых купюр и одну монету изъяли полицейские из незаконного оборота на территории Нижегородской области за восемь месяцев 2014 года.
Теги:
Поделиться: