Последние новости рубрики Общество
Общество

Подрядчик планирует завершить ремонт коллектора на ул. Горной в Нижнем Новгороде к весне 2017 года

25 октября 2016 15:05  [2097] Общество
Провал грунта на ул.Горной

Провал грунта на ул.Горной

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Подрядчик планирует завершить ремонт коллектора на ул. Горной в Нижнем Новгороде к весне 2017 года. Об этом глава горадминистрации Сергей Белов сообщил в рамках выездного совещания 25 октября.

По его словам, на данный момент для продолжения работ на объекте необходимо проверить качество грунта и детально исследовать сам коллектор, чтобы завершить проектные работы.

"Сейчас также идут работы, бур забивает свами, затем будем добираться до разрушенного коллектора. В данный момент опасность представляет подвижный грунт, и наша задача решить, как именно сделать бетонную подушку, которая в дальнейшем защитит коллектор от повторных повреждений. Все работы оказались очень сложными, потребовалась корректировка проекта, пришлось привлекать множество специалистов из других городов, поэтому ориентировочный срок окончания ремонта – это весна 2017 года. Точнее сказать нельзя, пока проект выполнен не до конца", - отметил Белов.

Он также уточнил, что ориентировочная стоимость ремонтных работ составит 450 млн рублей.

В свою очередь генеральный директор компании-подрядчика ЗАО "Саровгидромонтаж" Сергей Востряков отметил, что все подготовительные работы уже проведены. В частности исследованы места обрыва коллектора, проектные работы находятся на стадии завершения.

"В данный момент приступаем к возведению бетонной стены в грунте. После того, как будет возведена стена, на месте провала будет выбран весь грунт и старые конструкции. Выемка грунта дойдет до отметки старых труб, после этого произойдет бетонирование днища, и будут уложены новые железобетонные трубы. Далее по всему участку от колодца до колодца (на протяжении 300 метров) пройдет новая пластиковая труба внутри существующей железобетонной. Работы будут проводиться также и зимой. После окончания работ здесь будет асфальт и газон, а также дорожная развязка", - отметил Востряков.

Напомним, что "Нижегородский водоканал" приостановил выполнение работ по модернизации коллектора на ул. Горной в марте 2016 года. При этом "Водоканал" сообщал о том, что начал ремонт коллектора лишь неделей ранее – 4 февраля. Тогда сообщалось, что предприятие возобновит работы на объекте после разработки и принятия проектного решения по способу восстановления коллектора.

Провал грунта произошел более года назад - 25 сентября 2015 года. К ликвидации последствий провала водоканал приступил 5 октября. В ноябре того же года водоканал завершил строительство временной дороги в объезд провала грунта.
Поделиться: