Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Нижегородская область получит 184 млн рублей компенсации выпадающих из-за системы "Платон" доходов", - Вячеслав Никонов

26 октября 2016 16:28  [1452] Экономика
Вячеслав Никонов

Вячеслав Никонов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Нижегородская область получит 184 млн рублей компенсации выпадающих в результате действия системы "Платон" доходов", - сообщил депутат Госдумы от региона Вячеслав Никонов.

По его словам, такое решение было принято 21 октября на заседании трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям, в которую входят представители Правительства РФ, Госдумы и Совета Федерации.

"Решался вопрос о распределении выпадающих доходов регионам, появившихся от системы "Платон". Было решено, что 184 млн рублей придут в Нижегородскую область в ближайшие дни", - отметил Никонов.

Комментируя проект бюджета Нижегородской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, Никонов подчеркнул, что профицитный бюджет является "очень большим достижением".

"Когда я посмотрел проект, я подумал: нам бы в Госдуме ваши проблемы. В этом году дефицит федерального бюджета - 3 млрд рублей. Ситуация в стране непростая, а в Нижегородской области бюджет прирастает на 10%. Это очень большой прирост по любым меркам. Причем доходы обеспечиваются в основном за счет местных налоговых поступлений. Это значит, что экономический рост в области существует", - сказал депутат.

Как сообщалось в декабре 2015 года, Правительство РФ не намерено вводить мораторий или отказываться от системы "Платон". На своей пресс-конференции 17 декабря 2015 года Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что "все сборы от "Платона" идут в Дорожный фонд РФ".

Напомним, проект областного бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов был одобрен региональным кабмином 19 октября. Как сообщила тогда министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима, доходы облбюджета на 2017 год составят 124,2 млрд рублей, расходы – 122,3 млрд рублей, профицит – 1,9 млрд рублей. Бюджет сохраняет свою социальную направленность. Наибольший объем средств – 69% расходов, или 84,3 млрд рублей – пойдет на отрасли социальной сферы. Формирование расходов осуществлялось на основе 26 госпрограмм. В 2017 году программные расходы составят 117,9 млрд рублей, иди 96% от общего объема.
Теги:
Поделиться: