Последние новости рубрики Общество
Общество

Ученые ННГУ обнаружили нехарактерный для Нижегородской области зоопланктон в Горьковском водохранилище

27 октября 2016 12:16  [1634] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Ученые ННГУ обнаружили нехарактерный для Нижегородской области зоопланктон в Горьковском водохранилище. Об этом сообщает пресс-служба вуза 27 октября 2016 года.

Согласно информации, виды–вселенцы – это чужеродные виды, несвойственные для данной территории, вселившиеся случайно или в результате деятельности человека.

По словам профессора кафедры экологии Института биологии и биомедицины ННГУ Галины Шургановой, в рамках реализации инновационного научно-образовательного проекта "Плавучий университет Волжского бассейна" в 2016 году учёные университета Лобачевского обнаружили вид–вселенец K. bostoniensis на Чебоксарском и Горьковском водохранилищах.

"Это мельчайшие организмы зоопланктона, чаще мелкие ракообразные, которые населяет толщу воды. Зоопланктон играет огромную роль в экосистеме водоема, поскольку участвует в самоочищение воды, по нему можно оценить ее качество, обеспеченность кормовой базой. Эти виды–вселенцы из Северной Америки не только очень быстро расселяются, но и очень устойчивы, и хорошо приживаются. Мы обнаружили их не только в водохранилищах, но даже в чистом Керженском заповеднике, нижегородских заказниках", – пояснила она.

Ранее этот вид был отмечен для особо охраняемых природных территорий таких как: Керженский заповедник, Пустынский заказник и памятник природы оз. Чарское. "Известно, что инвазии чужеродных видов являются второй по значению угрозой биоразнообразия после разрушения естественных мест обитания видов", - говорится в сообщении.

Также в пресс-релизе отмечается, что в настоящее время в водотоках и водоёмах бассейна р. Волги активно расселяется коловратка североамериканского происхождения Kellicottia bostoniensis, впервые описанная из водоема г. Бостон (США). Сейчас этот вид распространен на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды. В Европейской части России этот вид отмечен для Ленинградской, Новгородской, Тверской, Рязанской, Владимирской областей.
Теги:
Поделиться: