Последние новости рубрики Спорт
Спорт

ЗС НО поддержало снижение льготы для поддерживающих спортивные команды организаций с 1 млрд до 400 млн рублей

27 октября 2016 12:34  [2862] Спорт
Законодательное собрание Нижегородской области

Законодательное собрание Нижегородской области

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Законодательное собрание Нижегородской области поддержало снижение льготы для поддерживающих спортивные команды организаций с 1 млрд до 400 млн рублей. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании регионального парламента, 27 октября 2016 года.

Депутаты рассмотрели проект изменений в закон "О снижении налоговой ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков". Он предусматривает снижение ставки по налогу на прибыль не более чем на 7,5% для организаций, которые оказывают финансовые пожертвования спортивным клубам и командам региона. Согласно законопроекту, в 2017 году размер льготы должен был составить 1 млрд рублей. При этом на заседании 20 октября профильный комитет принял решение рекомендовать региональному парламенту снизить сумму льготы до 400 млн рублей. С этой поправкой законопроект и был вынесен на рассмотрение Заксобрания. Однако председатель комитета по бюджету и налогам Александр Шаронов как депутат предложил данную поправку отклонить. Свое мнение на этот счет он выразил еще в день проведения комитета.

Депутат Виктор Лунин предложил поручить контрольно-счетной палате в первом полугодии 2017 года провести проверку того, на какие именно цели тратят средства спортивные клубы, получающие поддержку. Руководитель КСП Елена Букарева на это ответила, что прав проводить подобную проверку у ведомства нет.

В конце обсуждения вопроса губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев обратился к депутатам с просьбой отклонить поправку. "Спорт никогда не будет сильным, если не будет господдержки. При каждом клубе существует попечительский совет, наблюдательный совет. Кто желает – войдите туда. Клубы должны иметь ресурсы, которые необходимы на перелеты, на питание, на гостиницы. Каждый день надо за что-то платить", - подчеркнул губернатор.

Поправка комитета по бюджету, тем не менее, была принята. За нее проголосовали 26 присутствующих депутатов, против – 23. Таким образом, сумма налоговой льготы для поддерживающих спортивные команды организаций, снижена с 1 млрд рублей, как предлагалось в законопроекте, до 400 млн рублей.

Напомним, эта льгота действует с 2008 года. В 2014 году сумма льготы составляла 935 млн рублей, в 2015 году – 1 млрд 25 млн рублей, в 2016 году – 1 млрд 135 млн рублей.
Поделиться: