Последние новости рубрики Общество
Общество

ЗС НО одобрило освобождение имеющим на балансе автодороги предприятия от налогов

27 октября 2016 14:33  [843] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Законодательное собрание Нижегородской области одобрило освобождение имеющим на балансе автодороги предприятия от налогов. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании регионального парламента, 27 октября 2016 года.

Изменения в закон "О налоге на имущество организаций" вводят новую льготную категорию налогоплательщиков. В частности, от налогов на имущество освобождаются организации, имеющие на балансе автомобильные дороги общего пользования регионального или межмуниципального значения и автомобильные дороги местного значения. При этом под имуществом в данном случае понимаются сами дороги и сооружения, являющиеся их неотъемлемой технологической частью. Средства организации будут напрямую направлять на ремонт дорог. Изменения в закон были подготовлены в целях уменьшения встречных финансовых потоков между бюджетами различных уровней.

Подобный закон в регионе действовал до конца 2013 года, однако позже был отменен в связи со сложной финансовой ситуацией. Новый закон вступит в силу с 2017 года. Выпадающие доходы облбюджета будут составлять около 1 млрд рублей ежегодно.

"В настоящее время состояние региональных дорог не отвечает установленным федерацией стандартам. Поэтому нам необходимо привести их в надлежащий вид. В связи с этим и первым заместителем председателя Правительства РФ Шуваловым было дано поручение руководству регионов, в которых отсутствуют льготы на имущество в части дорог регионального и местного значения, принять нормативный акт о предоставлении этих льгот с 2017 года", - отметила министр финансов области Ольга Сулима.

К организациям, которые будут получать такие льготы, по информации Сулимы, относятся региональный дорожный фонд, ГУАД и все муниципалитеты, которые имеют 10% от акцизов при формировании дорожного фонда. "Сумма льгот по областным дорогам составляет порядка 840 млн рублей, 160 млн рублей – льготы, предоставляемые муниципалитетам, половина этой суммы приходится на Нижний Новгород", - заключила министр.
Поделиться: