Последние новости рубрики Общество
Общество

Роспотребнадзор контролирует в Нижегородской области отзыв из-за ящура молочной продукции "Вимм-Билль-Данн"

28 октября 2016 15:34  [3644] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Ольга Дьякова

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области контролирует отзыв из продажи в регионе молочной продукции производства "Вимм-Билль-Данн" из-за обнаруженного в ней вируса ящура. Об этом говорится в постановлении Роспотребнадзора от 27 октября 2016 года.

По данным ведомства, изъятие из оборота молочной продукции, произведенной во входящем в структуру "Вимм-Билль-Данна" АО "Холдинговая компания "Ополье" (Владимирская область) с использованием молока из неблагополучного стада, начато 21 октября 2016 года и уже завершается.

"Из оборота изымается продукция ограниченного ассортимента, произведенная с 1 по 19 октября 2016 года, только тех наименований, которые по технологии не проходят повторную пастеризацию или стерилизацию. Продукция, прошедшая повторную пастеризацию, а также изготовленная с 20 октября текущего года, для потребителей опасности не представляет", - говорится в постановлении.

Также сообщается, что производитель самостоятельно приступил к изъятию товара из торговых сетей по предписанию Роспотребнадзора. "Это один из немногих примеров, когда свою продукцию отзывает само предприятие в рамках законодательства о техническом регулировании", - отмечается в сообщении.

Ведомство после выявления вируса ящура в "Ополье" проверило предприятие для того, чтобы оценить возможный риск, связанный с употреблением различных видов продукции, которую компания производила с использованием молока из неблагополучного стада. Само "Ополье" осуществило дезинфекционные и противоэпидемические мероприятия.

"Специалисты территориальных органов Ростпотребнадзора сейчас контролируют отзыв продукции из торговых сетей", - отметили в федеральном ведомстве.

Как сообщили НИА "Нижний Новгород" в компании "Вимм-Билль-Данн", молоко из хозяйства Владимирской области, где была зафиксирована вспышка ящура, сейчас в "Ополье" не поставляется. Продукция, изготовленная из неблагополучного молока, в настоящее время уже изъята из торговых точек.
Поделиться: