Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Финансирование частной студии из горбюджета противоречит действующему законодательству", - Наталья Суханова

03 ноября 2016 11:56  [3180] Культура и отдых
Наталья Суханова

Наталья Суханова

Фото: НИА "Нижний Новгород"

"Финансирование частной студии из горбюджета противоречит действующему законодательству", - сказала директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Наталья Суханова, комментируя ситуацию

Она подчеркнула, что при этом вопрос об отказе от сотрудничества с детской студией развития Константина Хабенского "Открытие" не рассматривался. "На одном из совещаний летом этого года глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов однозначно дал всем понять, что проект нужно сохранить, поддержать школу, но выстроить работу с нашей стороны с учетом требований действующего законодательства. И представители студии Хабенского об этом решении знали", - добавила Суханова.

Она также отметила, что администрация "с уважением и пониманием относится к творческому процессу, но многое вынуждены измерять не только им, но в первую очередь буквой закона". "Чтобы получать финансирование из муниципального бюджета, нужно правильно оформлять все подтверждающие документы – от трудовых договоров с педагогами до программ обучения и расписания занятий. Мы не благотворительный фонд или частная компания, а орган власти, все действия которого, особенно с денежными средствами, строго отслеживают надзорные органы, поэтому в своей работе мы обязаны четко руководствоваться трудовым и бюджетным кодексами", – сказала директор департамента.

Наталья Суханова также сообщила, что неоднократно встречалась с представителем Константина Хабенского, общественным куратором проекта в Нижнем Новгороде Галиной Красильниковой по вопросам продолжения функционирования творческой студии. "Мы предлагали различные варианты выхода из ситуации, вплоть до зачисления воспитанников в одну из детских школ искусств города с последующей выдачей свидетельства об окончании обучения, но они не встретили понимания со стороны представителей творческой студии. Встречных предложений, кроме "Оставьте все как есть", к сожалению, мы не услышали", - отметила она.

По словам Сухановой, администрация города по-прежнему настроена на поиск выхода из сложившейся ситуации и готова обсуждать иные варианты, которые помогут сохранить детскую студию. "Мы ищем их, и сейчас планируем личную встречу с актером Константином Хабенским, как только он найдет в своем напряженном графике на нее время. Сегодня состоялся телефонный разговор между Сергеем Беловым и Константином Хабенским. Константин Юрьевич пообещал, что направит в Нижний Новгород своего официального представителя для обсуждения всех вопросов", - резюмировала директор департамента.

Ранее сообщалось, что горадминистрация приостановила финансирование Студии творческого развития Константина Хабенского.

Творческая студия открылась чуть более двух лет назад – 30 сентября 2014 года. Олег Кондрашов, занимавший тогда должность главы горадминистрации, отмечал, что муниципалитет будет активно помогать студии и оплачивать работу педагогов.
Поделиться: