Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Проект областного бюджета Нижегородской области планируется рассмотреть в первом чтении на заседании ЗС НО 24 ноября

03 ноября 2016 14:09  [1684] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Проект областного бюджета Нижегородской области планируется рассмотреть в первом чтении на заседании ЗС НО 24 ноября 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на и.о. председателя Законодательного собрания Нижегородской области Александр Табачников.

Согласно информации, 3 ноября состоялось внесение проекта бюджета на 2017 год и плановый период до 2019 года в Заксобрание региона для рассмотрения депутатами.

По словам Табачникова, задача парламентариев состоит в том, чтобы поддержать позитивные тенденции на законодательном уровне, гарантировать исполнение социальных обязательств, обеспечить эффективное расходование бюджетных средств. "9 ноября пройдут заседания 10 профильных комитетов Законодательного собрания, на которых будет обсуждаться проект областного бюджета по предмету ведения каждого комитета. Депутаты выскажут свои мнения и предложения. 17 ноября эти предложения будут обобщены и систематизированы на заседании профильного комитета – по бюджету и налогам", - сказал и.о. председателя Александр Табачников.

Ранее министр финансов области Ольга Сулима выражала уверенность, что "облбюджет на 2017 год выполним и реалистичен". Как сообщила министр, впервые за 10 лет бюджет будет бездефицитным, то есть доходы сравняются с расходами и даже немного превысят их (на 2 млрд рублей). Такого баланса удалось добиться, в основном, за счет роста доходной части - на 10% по сравнению с 2016 годом.

"В последние несколько лет по поручению губернатора Валерия Шанцева мы много работали над инвестиционными проектами, давали льготы нашим предприятиям. Как результат - третий год подряд у нас стабильно растет налог на прибыль: от 19 до 30% в год", - подчеркнула она.

Ольга Сулима также добавила, что расходы бюджета-2017 распланированы жестко и экономно. Однако все льготы и пособия сохранят, в целом же на социальную сферу направят 70% расходов. Одним из главных приоритетов станет строительство новых школ.

Напомним, проект областного бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов был одобрен региональным кабмином 19 октября 2016 года. Как сообщила тогда министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима, доходы облбюджета на 2017 год составят 124,2 млрд рублей, расходы – 122,3 млрд рублей, профицит – 1,9 млрд рублей. Бюджет сохраняет свою социальную направленность. Наибольший объем средств – 69% расходов, или 84,3 млрд рублей – пойдет на отрасли социальной сферы. Формирование расходов осуществлялось на основе 26 госпрограмм. В 2017 году программные расходы составят 117,9 млрд рублей, иди 96% от общего объема.
Поделиться: