Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Все непрофильные комитеты ЗС НО рекомендовали к принятию проект бюджета региона на 2017 год в I чтении

09 ноября 2016 18:44  [2465] Экономика
Законодательное собрание Нижегородской области

Законодательное собрание Нижегородской области

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Все непрофильные комитеты ЗС НО рекомендовали к принятию проект бюджета региона на 2017 год в I чтении. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород".

9 ноября состоялось совместное заседание комитетов по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК, социальным вопросам, вопросам государственной власти области и местного самоуправления, экологии, информационной политике, регламенту и вопросам развития институтов гражданского общества по обсуждению проекта закона "Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов"

Как сообщила в докладе замминистра финансов региона Людмила Старостина, согласно внесенному в ЗС НО проекту бюджета на 2017 год, доходы сейчас составляют 125,2 млрд рублей, расходы – 123,3 млрд рублей, профицит – 1,9 млрд рублей.

В ходе обсуждения проекта председатель комитета по экологии Владислав Атмахов (фракция ЛДПР) попросил уточнить перечень непрограммных расходов, на которые заложен бюджет в размере 2 млн рублей, а также отчитаться о том, насколько эффективно действует программа модернизации коммунальной инфраструктуры в сфере ТБО. Представители правительства пообещали предоставить данную информацию к заседанию профильного комитета.

Председатель комитета регионального парламента по социальным вопросам Надир Хафизов отметил, что такого бюджета не было последнее десятилетие. "Во-первых, это касается роста доходной базы на 10% в условиях кризиса. Конечно, всех волновал вопрос надежности обеспечительных источников, если сценарий не будет развиваться так, как было запланировано. Это все рабочие вопросы. Радует, что все восемь госпрограмм в расходной части запланированы с существенным ростом от 2 до 9%. Есть ряд вопросов постатейных, но это вопросы второго чтения", - добавил он.

В свою очередь председатель комитета по бюджету и налогам Заксобрания Нижегородской области Александр Шаронов выразил надежду на сохранение льгот на оплату капремонта для пенсионеров в 2017 году. "Льгота для пенсионеров на оплату капремонта была установлена в прошлом году сроком на один год, почему? Потому мы надеялись ее продлить, но не были в этом уверены. Но надеемся, что она будет продлена. Что касается накопленных долгов населения по ЖКХ, то данная тенденция связана с ухудшением платежеспособности людей, доходы растут медленней, чем расходы. Как только ДУКи начнут использовать свои рычаги воздействия на владельцев и квартиросъемщиков, сбор по просроченным задолженностям будет эффективней", - отметил Шаронов.

По итогам заседания депутаты рекомендовали проект закона к принятию в первом чтении. Предложения, которые были высказаны сегодня на заседаниях 10 комитетов регионального парламента, будут обобщены и систематизированы на заседании профильного комитета по бюджету и налогам, которое пройдет 17 ноября. В первом чтении проект областного бюджета будет рассмотрен на заседании Законодательного собрания 24 ноября 2016 года.

Ранее сообщалось, что пять комитетов ЗС НО рекомендовали к принятию проект бюджета региона на 2017 год.
Поделиться: