Последние новости рубрики Общество
Общество

ВС РФ оставил в силе закон о признании "Нижегородской областной фармации" единственным поставщиком лекарств

10 ноября 2016 19:08  [2090] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Верховный суд РФ оставил в силе решение Нижегородского облсуда о признании правомерным закона об утверждении ГП НО "Нижегородская областная фармация" (НОФ) единственным поставщиком лекарств. Об этом сообщается в материалах Верховного суда России.

Решение было принято 9 ноября 2016 года. Согласно информации, судом рассматривалась апелляционная жалоба от истцов: ООО "ФармОптТорг" и управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по иску о признании недействующим закона "О полномочиях государственного предприятия Нижегородской области на оказание услуг по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями медицинских организаций региона".

Ответчиками выступали Законодательное собрание Нижегородской области, правительство региона, ГП НО "Нижегородская областная фармация" и нижегородское министерство здравоохранения. По итогам рассмотрения апелляции истцам было отказано в удовлетворении иска. Таким образом, высшая инстанция признала правомерным действующий областной закон об утверждении НОФ единственным поставщиком лекарств в медучреждения региона.

Напомним, в октябре 2016 года антимонопольное ведомство возбудило новое дело в отношении регионального парламента по признакам нарушения закона о "Защите конкуренции" в связи с тем, что продолжает сомневаться в законности наделения ГП НОФ исключительными полномочиями по поставке лекарств льготным категориям граждан. Дело будет рассмотрено 15 ноября.

Как сообщалось ранее, в январе 2016 года "Нижегородская областная фармация" была законодательно утверждена как единственный поставщик лекарств в медучреждения региона.
Поделиться: