Последние новости рубрики Политика
Политика

Местный политсовет ЕР в Арзамасе Нижегородской области и планируемые к исключению депутаты Гордумы достигли компромисса

14 ноября 2016 13:29  [1791] Политика
Местный политсовет ЕР в Арзамасе Нижегородской области и планируемые к исключению депутаты Гордумы достигли компромисса

Местный политсовет ЕР в Арзамасе Нижегородской области и планируемые к исключению депутаты Гордумы достигли компромисса

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Местный политсовет "Единой России" в Арзамасе Нижегородской области и планируемые к исключению депутаты Гордумы достигли компромисса. Об этом сообщили в Думе.

9 ноября шести депутатам пришли уведомления за подписью секретаря местного политсовета Сергея Рыбакова о том, что 11 ноября на местном политсовете будет рассматриваться вопрос об их исключении из партии. В список вошли: Андрей Медин (член партии с 2005 года, выдвигался от ЕР), Андрей Усачев (член партии с 2002 года, шел на выборы самовыдвиженцем), Андрей Монахов (с 2005 года, выдвигался от ЕР), Роман Лаптев (с 2007 года, шел самовыдвиженцем), Антон Гаврилов (с 2015 года, шел самовыдвиженцем) и Василий Савинкин (2015 года, выдвигался от ЕР).

Как отмечается в сообщении пресс-службы, разосланном от имени указанных депутатов, в вину им вменялось обвинение в том, что год назад они не вступили во вновь организованную фракцию "Единая Россия". При этом говорится, что и эти шесть депутатов, и другие депутаты-единороссы не только не возражали год назад против вступления во фракцию, но и хотели воспользоваться этим своим правом. "Загвоздка в том, что они не были оповещены о проведении оргсобрания по созданию фракции. А протокол о свершившемся факте создания фракции был вручен старейшему депутату, председательствующему на первом заседании Думы, Василию Савинкину уже после прошедшего заседания", - сообщается в пресс-релизе.

Главной же виной "проштрафившихся" единороссов было названо их бездействие во время предвыборной кампании и якобы поддержка беспартийного кандидата на довыборах в сентябре 2016 года. Выступившие на заседании политсовета депутаты назвали упреки несправедливыми, так как на праймериз по выдвижению кандидата их не приглашали, и кандидата, за месяц до выборов появившегося в партии, никто им не представил.

Член политсовета, депутат Александр Цопов выразил мнение, что вопрос исключения депутатов недостаточно аргументирован. Мэр города Татьяна Парусова предложила создать фракцию "Единой России" в новом формате, чтобы она действительно объединяла и примиряла всех членов партии. Она также предложила на должность секретаря местного политсовета Александра Цопова. В качестве заместителей – нынешнего заместителя секретаря политсовета Александра Тюрина и депутата трёх созывов Александра Самохвалова.

Как отмечается в пресс-релизе, основным итогом прошедшего заседания местного политсовета стала замена решения об исключении из партии шести депутатов арзамасской Думы на решение о вхождении во фракцию "Единая Россия" всех желающих депутатов. Заявления должны быть поданы до 12:00 18 ноября 2016 года.

Напомним также, что мэр города Татьяна Парусова, являясь членом ЕР, во фракции "Единой России" не состоит, и была выдвинута на пост мэра от группы депутатов.

Как сообщалось ранее, члены "Единой России" в Думе Арзамаса сформировали две фракции.
Поделиться: